Глава Китая Си Цзиньпин заявил о победе над коррупцией

Став главой государства в 2012 году, Си Цзиньпин взял курс на искоренение коррупции во всех ее проявлениях

18 декабря 2018, 14:31, ИА Амител

Фото: fromua.news
Фото: fromua.news

Глава Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что в стране благодаря проведенным реформам и политике открытости побеждена коррупция, сообщает "Интерфакс".

"В процессе партийного строительства, проявляя жесткий подход к соблюдению партийной дисциплины… нулевую терпимость к проявлениям разложения в партии, была одержана решительная победа над коррупцией", — заявил Си Цзиньпин в ходе торжественного собрания, посвященного 40-й годовщине исторического третьего пленума ЦК КПК 11-го созыва.

Он отметил, что тогда — 18–21 декабря 1978 года — были заложены основы нынешней китайской политики реформ и открытости для внешнего мира.

Си Цзиньпин, став главой государства в 2012 году, взял курс на искоренение коррупции во всех ее проявлениях. Даже был выработан особый "кодекс чиновника" из восьми пунктов, который предлагалось выучить наизусть и выполнять беспрекословно.

В правилах для госслужащих были перечислены отказ от торжественности и формализма, участия в коммерческих мероприятиях вроде закладки камней или перерезания ленточек, отказ от поездок за границу, бюрократического сленга при составлении документов, перекрытия улиц для проезда кортежей, излишнего пиара, публикации поучительных книг и автобиографий и отказ от роскоши.

Бывший член Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая У Эньюань разъяснил, что в стране действует множество антикоррупционных механизмов. При этом проверяется каждый департамент, каждое ведомство и орган, каждый член партии и госслужащий.

"Именно это и не позволяет им участвовать в коррупции. Им не хочется становиться коррупционерами", — отметил Эньюань.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров