Реформа отсрочила пенсию для 18 тысяч жителей Алтайского края в 2019 году

Более 150 тысяч человек в регионе могут получить статус "предпенсионеры"

19 декабря 2018, 06:01, Александра Черданцева

Фото: kredit-ka.com
Фото: kredit-ka.com

Около 36 тысяч жителей Алтайского края претендовали на выход на пенсию в 2019 году до пенсионной реформы. Из-за увеличения пенсионного возраста около половины из них выйдут на пенсию только в 2020 году. Для таких граждан будет введен статус "предпенсионер". Об этом на пресс-конференции во вторник, 18 декабря, сообщил глава алтайского отделения Пенсионного фонда Борис Трофимов.

По его словам, из этих 36 тысяч человек мужчин и женщин примерно одинаковое количество. Напомним, что в 2019 году действует переходный период: мужчины будут выходит на пенсию в 60 лет плюс полгода, женщины в 55 лет плюс полгода.

Борис Трофимов сообщил, что в России со следующего года будет введено понятие "люди предпенсионного возраста". Так называемые "предпенсионеры" — это люди, которым до пенсии остается 5 лет. В Алтайском крае к такой категории может быть отнесено 150-152 тысячи человек. Они будут иметь ряд льгот. Например, раз в год брать два дня отпуска для прохождения диспансеризации, льготы по налогам на транспорт и недвижимость, а также могут проходить переобучение.

Однако этот статус надо официально подтвердить, обратившись в Пенсионный фонд.

Как будут выходить на пенсию родившиеся в декабре

Разбираемся в нюансах выхода на пенсию, если вы родились в последние дни декабря

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров