СМИ: Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей на новую блокировку Telegram

Оборудование для блокировки закупят за счет государства

19 декабря 2018, 13:34, ИА Амител

Фото: images.unian.net

Роскомнадзор со следующего года собирается внедрить новую технологию блокировок Telegram за 20 миллиардов рублей. Об этом пишет "Коммерсант", ссылаясь на Русскую службу Би-би-си и ее источники.

Уточняется, что речь идет о технологии DPI (от английского deep packet inspection — "глубокий анализ пакетов"). Программно-аппаратный комплекс, который устанавливается у провайдера, анализирует весь проходящий трафик и выделяет особенности, свойственные конкретным сайтам или приложениям. Данный комплекс может отсекать и нежелательный трафик. Сообщается, что сейчас оборудование на основе технологии DPI испытывают в одном из регионов страны.

Оборудование для блокировки мессенджера будет закуплено за счет государства. Его установят на сетях крупных операторов в узловых точках рунета.

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор стал блокировать мессенджер из-за отказа руководства Telegram предоставлять ФСБ ключи шифрования переписки. В данный момент доступ к мессенджеру блокируется по IP-адресу, в результате чего происходят сбои в работе других ресурсов. Так, весной этого года РКН заблокировал порядка 11 миллионов IP-адресов, часть из которых использовали интернет-магазины, логистические компании и СМИ.

В то же время, несмотря на попытки РКН заблокировать Telegram, его еженедельная аудитория растет. Согласно данным Mediascope, за год она увеличилась в 1,5 раза — до 3,4 миллиона человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров