В Госдуме приняли внесенный 8 лет назад закон об обращении с животными

Закон защитит животных от жестокого обращения и обеспечит безопасность людей при взаимодействии с ними

19 декабря 2018, 20:57, ИА Амител

Фото: gorod55.ru

Депутаты в третьем чтении приняли законопроект, который устанавливает правила обращения с животными. Об этом пишет РБК, ссылаясь на сайт Госдумы.

Закон защитит животных от жестокого обращения и обеспечит безопасность людей при взаимодействии с ними.

В соответствии с документом, запрещается проводить бои с участием животных, открывать контактные зоопарки и содержать животных в непригодных для этого заведения, в том числе барах и ресторанах. Вводится запрет на пропаганду жестокого обращения с животными. Также полностью запрещается умерщвление животных под любым предлогом. 

Бездомных животных должны передавать в приют, которому в течение трех дней придется разместить информацию о поступившем питомце. Закон предусматривает схему "отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания", которая позволяет избежать усыпления. Его запрещается проводить приютам без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или несовместимой с жизнью травме.

Также в законе прописаны правила содержания домашних животных и нормы выгула собак. Исключено содержание диких животных в многоквартирных домах, индивидуальном жилье и приусадебных участках.

Законопроект был внесен в Думу в 2010 году, в марте 2011 года прошел первое чтение.

В декабре прошлого года ГД приняла закон об усилении наказания за жестокое обращение с животными, который предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров