"Союз МС-09" успешно приземлился в Казахстане

Космонавты доставили на Землю улики для расследования дела об "отверстии" в бытовом отсеке корабля

20 декабря 2018, 12:50, ИА Амител

Фото: spaceflightinsider.com

Российский космонавт Сергей Прокопьев, европейский и американский астронавты Александр Герст и Серина Ауньён-Чэнселлор успешно вернулись на Землю с МКС. Они сели в казахстанской степи в спускаемой капсуле корабля "Союз МС-09", пишет РИА Новости.

"Есть посадка", — высветилась надпись на большом экране в главном зале Центра управления полетами, затем в ЦУП раздались аплодисменты сотрудников и присутствовавших гостей.

Агентство напоминает, что космонавты доставили на Землю улики для расследования причин появления "отверстия" в "Союзе". Это взятые при выходе россиян в космос образцы герметика, пластины микрометеоритной защиты и мазки с поверхности бытового отсека.

Из-за низкой облачности спасатели не сразу нашли место приземления капсулы. Аппарат с уликами хотят опечатать и перевезти в Королев — на предприятие-изготовитель — в Ракетно-космическую корпорацию "Энергия". Ориентировочно 21 декабря улики будут переданы следственным органам.

Также "Союз" привез с МКС напечатанные в космосе на российском 3D-биопринтере хрящевую ткань человека и щитовидную железу грызуна. Это первый такой эксперимент в истории, в проведении которого, как подчеркивают создатели биопринтера 3D Bioprinting Solutions, РФ опередила Штаты. Также это был первый коммерческий эксперимент на борту российского сегмента станции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров