Заболеваемость ОРВИ в Барнауле перешагнула за эпидемический порог

С 21 декабря в образовательных организациях Барнаула ввели ограничительные мероприятия

21 декабря 2018, 17:15, ИА Амител

Фото: moiklin.ru

Ограничительные мероприятия ввели в образовательных организациях Барнаула в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Соответствующее постановление подписано главным государственным санитарным врачом Ириной Пащенко.

В последние две недели в краевой столице отмечено превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ по совокупному населению на 13%-16,5%, в том числе среди детей 3-6 лет на 9,5%-19%, 7-14 лет — на 4,7%.

"При лабораторных исследованиях от больных ОРВИ выделяются аденовирусы, риновирусы. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано", — сообщает краевое управление Роспотребнадзора.

В образовательных организациях города вводится:

  • ежедневный мониторинг посещаемости, в том числе количества отсутствующих по причине заболеваемости ОРВИ;
  • обязательный утренний прием с осмотром детей и персонала с целью своевременного выявления и изоляции детей и персонала, заболевших ОРВИ;
  • своевременное отстранение от учебного процесса детей и персонала, заболевших ОРВИ;
  • приостановление учебного процесса (в классе, группе или учреждении) на срок не менее семи календарных дней при одновременном отсутствии в одном классе, группе или учреждении более 20% детей по причине заболевания ОРВИ;
  • ношение медицинских масок персоналом, осуществляющим утренний прием детей;
  • соблюдение дезинфекционного противовирусного режима, проведение влажной уборки помещений, обеззараживание воздушной среды, поддержание оптимального температурного режима, наличие медицинских термометров, бактерицидных ламп, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников.

Родителей призывают быть особенно внимательными к здоровью своих детей и незамедлительно обращаться к врачу, не занимаясь самолечением.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров