Плати больше: в Алтайском крае выросла собираемость налогов

Честнее платить стали и граждане, и бизнес

24 декабря 2018, 14:42, ИА Амител

Фото: zakon-auto.ru
Фото: zakon-auto.ru

В Алтайском крае растет уровень собираемости налогов, больше стали платить и физические, и юридические лица. Об этом на встрече с журналистами сообщил руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко.

"Мы отмечает рост собираемости по имущественным налогам физических лиц (...). Бюджетники стали платить лучше, но все же культура пока не сформирована, даже в госучреждениях многие работники не оплатили налоги", — сказал он.

Например, НДФЛ в 2018 году собрали почти на 13% больше, чем годом ранее. Это связано с ростом среднемесячной заработной платы, также стало больше плательщиков, что может свидетельствовать о выходе части работников из тени.

Налог на прибыль организаций показал рост на 16,4%. Например, один крупный молочный переработчик за последние два года стал платить в три раза больше налогов, хотя объемы производства остались на прежнем уровне.

Выросла и собираемость налогов на имущество на 4,5%. В 2018 году жителям региона было начислено более 3,5 млрд рублей имущественных налогов. В том числе 1,8 млдр транспортного налога, 1,096 млрд рублей — налога на имущество, 794 млн рублей — земельного налога. По данным на 14 декабря, собрано 3,1 млрд рублей этих видов налогов.

Всего на 14 декабря в крае собрано 122 млрд 578 млн налоговых платежей и других доходов (в том числе страховые и пенсионные взносы). В бюджет края будет переведено 43,9 млрд рублей (рост в сравнении с 2017 годом на 11%), в бюджеты муниципалитетов 13,2 млрд (рост на 6,7%).

По словам Юрия Куриленко, увеличилась эффективность работы налоговых органов. Поступлений от налогов стало больше не потому, что выросли сами налоги, а потому что повысилась эффективность их сбора и администрирования.

Также, по словам Куриленко, краевые власти и налоговая обсуждают новый подход к формированию налоговой культуры. В том числе, как сделать для жителей региона более доступной информацию о расходовании средств, полученных от налоговых поступлений. Например, ставить информационные таблички у новых школ, поликлиник, детсадов, что это здание было построено на такую-то сумму, которая была получена бюджетом в виде такого-то налога.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров