Приговор осужденному за экстремизм впервые отменили в России

В Мосгорсуде подчеркнули, что приговор не содержит подтверждений, что Корт действовал с прямым умыслом

25 декабря 2018, 21:22, ИА Амител

Фото: timeallnews.com
Фото: timeallnews.com

Президиум Мосгорсуда отменил приговор студенту Евгению Корту, обвиняемому в возбуждении ненависти и вражды — это решение стало первым случаем отмены приговора за экстремистские репосты, сообщает "Интерфакс".

Жителя Зеленограда Евгения Корта приговорили к году колонии-поселения в 2016 году за картинку с Максимом Марцинкевичем (Тесаком) и Александром Пушкиным. Затем наказание изменили на 200 тысяч рублей штрафа.

"Кассационным определением президиума Московского городского суда приговор Зеленоградского суда Москвы от 3 ноября 2016 года отменен. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции", — сообщили в суде.

В Мосгорсуде подчеркнули, что приговор не содержит подтверждений, что Корт действовал с прямым умыслом унизить достоинство группы лиц по национальному признаку.

Решение по делу Корта стало первой отменой приговора за экстремистский репост после заявления Верховного суда. Регулятор призвал тщательнее разбираться в наличии злого умысла человека. После этого президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о смягчении статьи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров