Прибор для лечения обморожений впервые в мире появится в России

Для полного восстановления достаточно одного-двух сеансов

26 декабря 2018, 01:32, ИА Амител

Фото: lechenie-rubtsov-nikolaev.ru
Фото: lechenie-rubtsov-nikolaev.ru

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) испытают первый в мире прибор для лечения обморожений на добровольцах, сообщает телеканал "360" со ссылкой на сообщение пресс-службы вуза.

Обморожения составляют 10-15% всех травматических случаев в северных регионах России. Лечение длится два и более месяца, а его стоимость в два раза превышает стоимость лечения от ожогов. Почти в 90% случаев обморожение приводит к инвалидности.

"Радиофизики ТГУ получили разрешение от комитета по биоэтике ТГУ на работу с добровольцами, чтобы испытать свою установку для лечения обморожений. На данный момент это единственное в мире устройство, созданное для лечения обморожений", — говорится в сообщении.

Прибор испытают в медсанчасти № 2 Томска с согласия пациентов, нуждающихся в оказании такой помощи.

Один сеанс длится около получаса. Для полного восстановления достаточно одного-двух сеансов.

Испытания на животных продемонстрировали положительные результаты: уже на четвертый день у подопытных кроликов начали восстанавливаться функции обмороженных конечностей.

Ученые отработают методики лечения с помощью слабого СВЧ-поля, а также сопутствующей лекарственной терапии. По результатам испытания прибор доработают и отправят на доклинические и клинические испытания. После этого аппарат запустят в массовое производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров