Новости

Епархия разрешила остаться барнаульскому планетарию в здании храма

, ИА "Амител"
Наука и церковь сумели договориться

Фото: "Политсибру"

Планетарий Барнаула, расположенный в здании Крестовоздвиженского храма, сможет остаться там и не переезжать, пока власти города не найдут ему новое помещение. Об этом заявили представители РПЦ на встрече с общественниками и краеведами, которая прошла в краевой столице, сообщил журналистам представитель движения "Гражданский патруль" Игорь Берг, присутствовавший на встрече. При этом никаких официальных документов пока еще не подписано.

"Здание, согласно закону 327-ФЗ, должно быть передано церкви. Планетарий должен был съехать из здания до конца декабря, а в марте 2019 года здание передадут церкви. Однако РПЦ позволит планетарию оставаться в здании храма до тех пор, пока для планетария не построят новый дом", — сказал Игорь Берг, напомнив, что новое место для планетария должна искать администрация города.

По его словам, в ходе переговоров с участием общественности было принято решение, что церковь не будет возражать также против установки информационного стенда о бывшем планетарии после его переезда.

Общественники обсудили предложения о строительстве нового планетария в Нагорном парке, но так как там ранее располагалось кладбище, представители РПЦ выказали обеспокоенность тем, что строительство может повредить могилы.

Скорее всего, планетарий переедет в здание бывшего кинотеатра "Родина", где сейчас временно расположен театр кукол "Сказка". Новое здание для культурного учреждения будет построено летом 2019 года, и уже к этому моменту работники планетария могут собирать чемоданы.

Отметим, что около месяца назад широкий резонанс вызвала информация, что барнаульский планетарий может быть выселен из здания храма, которое должно было перейти церкви в начале 2019 года. При этом представители церкви заранее уведомили администрацию города о скором выселении планетария, но новая площадка так и не была найдена. О ситуации даже написал стихотворение лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров.

 


Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466

Комментарии

26.12.2018 10:33
- гость -

1. Планетарий посреди огней города - нонсенс. Никто не задумался, почему в Н-ске планетарий именно на Ключ-Камышенском Плато? 2. Когда на территории бывшей ВДНХ стоили церковь и кости ворошили, это было нормально, как я понимаю? РПЦ можно, это только другим нельзя?

0  0
26.12.2018 10:43
- гость -

к сожалению, зао рпц можно через чур многое

0  0
26.12.2018 10:44
- гость -

Вот вопрос - почему РПЦ передают собственность ей никогда не принадлежащую, но не передают собственность, украденную большевиками у граждан России?!

0  0
26.12.2018 11:21
Митенька ржевский

На когда намечена передача "Богадельни" на пл. Спартака РПЦ от "Марии Ра"?

0  0
26.12.2018 11:28
Гость

Молодежи астрономия не нужна...Фашисты на оккупированных территориях разрешали азбуку, счет и библию изучать...

0  0
26.12.2018 11:30
- гость -

Наконец то разум восторжествовал!

0  0
26.12.2018 12:02
Гость

да нахрена нам вообще эта епархия, дормоедов ещё одних платить, не ходил к попам и не пойду.дормоеды, прикрываются религией и доят людей.

0  0
26.12.2018 12:08
для 12:02

Если бы вы, любезный, посещали хотя бы ЦПШ (церковно-приходскую школу), то знали бы - слово дармоед пишется через А. А доить таких убогих, как вы - вряд ли интересно кому бы то ни было.

0  0
26.12.2018 13:59
Иван

Город 6 лет назад подписал постановление о передаче? В течение этих 6 лет никто не чесался, что здание надо будет передать, а Планетарию предоставить новое, думали, что само все решится. Не решилось. А теперь наши сми печатают статьи с заголовками "Церковь выселяет планетарий". Ни Церковь выселяет, администрация города выселяет планетарий, чтобы передать его старому собственнику. И все это делается по федеральному закону, а не церковь или администрация города его придумали.
Правильно Томенко говорит, что засиделись тут в болоте своем, никто ничего не хочет делать.

0  0
26.12.2018 14:58
гость

Митеньке ржевскому
Здание "Богадельня" (пр. Красноармейский,4) никогда церкви не принадлежало, было построено за казенный счет (т.е. за счет барнаульского сереброплавильного завода), также как и другие здания на Демидовской площади ( в т.ч. и церковь Дм. Ростовского на пл. Спартака).
Поэтому под действие указа Президента РФ о передаче церковного имущества эти здания не подпадают.

0  0
26.12.2018 15:18
- гость -

"Общественники обсудили предложения о строительстве нового планетария в Нагорном парке, но так как там ранее располагалось кладбище, представители РПЦ выказали обеспокоенность тем, что строительство может повредить могилы."

Ну тогда может одно здание там снести и на его месте построить?

0  0
26.12.2018 15:47
- гость -

Да уж - разместить Планетарий посреди оживленного проспекта - это очередное ноу-хау столицы мира! Достойно книги рекордов Гиннеса, не иначе! ПО разделу - самое тупое бюрократическое решение.

0  0
26.12.2018 16:20
Митенька ржевский


26.12.2018 14:58
гость
***
Это хорошая новость! В таком случае надо здание церкви Дмитрия Ростовкого на пл. Спартака вернуть государству! Либо обязать РПЦ выкупить здание на открытых торгах!
А так-то неясно, на каких основаниях они там расселись?

0  0
26.12.2018 21:29
- гость -

для 12:02
Если бы вы, любезный, посещали хотя бы ЦПШ (церковно-приходскую школу), то знали бы - слово дармоед пишется через А. А доить таких убогих, как вы - вряд ли интересно кому бы то ни было.



++++++++++++++++++++++++++++++!

0  0
27.12.2018 07:08
гость

чего вы обрадовались, просто смилостивились на какое-то время

0  0
Загрузка...