Сын экс-мэра Барнаула Максим Савинцев вышел из колонии по УДО

В неволе он пробыл с 2015 года

26 декабря 2018, 14:15, ИА Амител

Фото: sibiryak-info.ru
Фото: sibiryak-info.ru

Сын бывшего мэра Барнаула Максим Савинцев вышел из томской колонии по УДО, где сидел за мошенничество, присвоение и растрату. Об этом сообщает издание "Политсиб.ру".

На свободе он с октября 2018 года. Его адвокат Игорь Хомутов сообщил Amic.ru, что никаких комментариев не даст по этому поводу, потому что уже не имеет отношения к этому делу.

Максим Савинцев находился в колонии ИК-3 УФСИН России по Томской области. В пресс-службе ведомства также отказались комментировать детали, сославшись на защиту персональных данных.

В томскую колонию он был переведен в сентябре 2017 года, изначально срок отбывал в исправительной колонии № 5 Рубцовска. Срок его заключения истекал в конце января 2019 года.

Максим Савинцев был осужден в ноябре 2016 года на шесть лет колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей. Затем суд смягчил ему срок до 5 лет. На свободу он должен был выйти в конце января 2019 года. Прошение по УДО подал в августе 2018 года. И вышел досрочно благодаря поправкам в закон, приравнявшим один день под стражей к 1,5 дням в колонии общего режима. В СИЗО он провел почти два года.

Максима Савинцева осудили по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере) и части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году Савинцев мошенническими действиями выкупил по заниженной стоимости 100% акций ОАО "УК "Доверие".

Напомним, что в 2017 году был осужден и его отец, экс-мэр Барнаула Игорь Савинцев. Суд приговорил его к четырем годам условного срока и штрафу в размере 370 тысяч рублей, признав его виновным в превышении полномочий и совершении покушения на присвоение и растрату.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров