Коммунальщиков на Алтае уличили в массовом саботаже отчетности

Как заявляют в прокуратуре, это препятствовало установлению экономически обоснованных тарифов

27 декабря 2018, 07:19, ИА Амител

Фото: 1obl.ru

Предприятия жилищно-коммунального комплекса в Алтайском крае уличены в массовых нарушениях законодательства в части своей отчетности, что на выходе препятствует установлению экономически обоснованных тарифов.

Как сообщили в краевой прокуратуре, надзорное ведомство на постоянной основе дает оценку законности тарифообразования на коммунальные услуги. Во время проверки, проведенной в управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, установлено, что более 200 организаций, оказывающих услуги водоснабжения и водоотведения, не представили в регулирующий орган отчеты о результатах своей деятельности за 2017 год.

В итоге это привело к тому, что орган тарифного регулирования был лишен возможности скорректировать тарифы на водоснабжение (водоотведение) на последующий год должным образом.

"Кроме того, предоставленные в орган тарифного регулирования отчеты коммунальных предприятий зачастую не содержали достаточных сведений, позволяющих установить экономически обоснованные тарифы. Изложенное послужило основанием для организации в отношении коммунальных предприятий проверок на территории всего Алтайского края, по результатам которых в связи с выявленными нарушениями прокурорами края руководителям ресурсоснабжающих организаций внесено 116 представлений, 78 из них за допущенные грубые нарушения законодательства привлечены к административной ответственности", — указывают в прокуратуре.

Также правоохранители акцентируют внимание на бездействии органа тарифного регулирования, "ненадлежащим образом исполняющего контрольные полномочия в отношении организаций водопроводно-коммунального хозяйства, не предоставивших своевременно отчеты о результатах своей деятельности".

В итоге руководству управления было внесено представление. Резюмируя, в краевом надзорном органе отмечают, что данные меры позволили "повысить исполнительную дисциплину коммунальных предприятий", что выступает одной из составляющих для установления законных и обоснованных тарифов в регионе.

Планку "двухразового" роста тарифов ЖКХ установили в Алтайском крае

Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко

Читайте также в сюжете: Рост тарифов на ЖКУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров