Обвиняемая в экстремизме Мария Мотузная сбежала из Украины в Литву

Девушка пока не решила, будет ли просить политического убежища

27 декабря 2018, 09:37, ИА Амител

Обвиняемая в экстремизме и оскорблении чувств верующих "ВКонтакте" Мария Мотузная из Барнаула сбежала из Киева, где находилась несколько месяцев, в Литву. Как сообщает "МБХ Медиа", девушка не планирует просить политического убежища, в случае если ее не объявят в розыск.

"Я, конечно, хотела бы съездить хотя бы в гости домой, но пока слишком этого боюсь. Когда уже будет точно известно, что дела закрыли, меня не смогут задержать и еще что-то сделать, я, как минимум, к маме съезжу. А вернуться? Пока не знаю. Очень туманно мое будущее видится", — сообщила Мотузная.

По ее словам, о возвращении своего дела в Следственный комитет для дополнительного расследования она узнала из сообщений СМИ.

"Честно говоря, я в полной растерянности. Потому что больше двух месяцев прошло с последнего решения суда о возвращении дела в прокуратуру. А дальше тишина, хотя все знают, что я уехала. Они ничего не делали, а тут опять зашевелились", — пояснила Мотузная.

Она добавила, что, обсудив ситуацию с адвокатом, они решили, что суд пытается таким образом либо "похоронить" дело, либо объявить Мотузную в розыск.

6 августа текущего года Индустриальный районный суд Барнаула начал рассматривать дело в отношении Мотузной. 24-летняя студентка обвинялась по статьям 148 (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих) и 282 (возбуждение ненависти, а также унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии) УК РФ.

По данным следствия, она размещала в одной из социальных сетей картинки, которые лингвистическая экспертиза признала экстремистскими, так как речь идет о возбуждении расовой вражды.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров