Более 20 млн рублей задолжали барнаульцы за вывоз мусора

Почти половина этой суммы — долги частного сектора

27 декабря 2018, 12:38, ИА Амител

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

Жители Барнаула задолжали АО "ЭКО-Комплекс" более 20 млн рублей за вывоз мусора. Такие данные порталу Amic.ru сообщили в пресс-службе компании.

Из 20 млн почти половина (11 млн) — это долги частного сектора. Долг некоторых барнаульцев доходит до 20 тысяч рублей.

"Сегодня юристами направлено более 400 исков в суд на тех неплательщиков, задолженность которых превышает 5 тысяч рублей. Как правило, он принимает нашу сторону. Ведь по законодательству обязанность по оплате услуги за вывоз мусора появляется у собственника помещения с момента возникновения права собственности. То есть платить придется в любом случае. Но если дело дошло до суда и решение принято в нашу пользу, должнику нужно внести еще госпошлину, штрафы и пеню. А это дополнительные расходы", — прокомментировал коммерческий директор "ЭКО-Комплекса" Илья Гладышев.

В компании отмечают, что такая сумма долга была установлена до начала работы регионального оператора "ЭКО-Комплекс" в Барнауле. На тот момент компания обслуживала более 50% рынка ТБО города, в том числе 98% частного сектора.

До 15 декабря компания работала как оператор единственного барнаульского полигона и как одна из крупнейших мусоровывозящих компаний города. С 15 декабря "ЭКО-Комплекс" официально работает как региональный оператор по вывозу мусора. Теперь "Обращение с твердыми коммунальными отходами" — это коммунальная услуга, и платить за нее придется обязательно всем жителям города, а также организациям и компаниям. Даже если не был заключен договор на оказание этой услуги.

Читайте также: Плата за вывоз мусора в Барнаульской и Бийской зонах вырастет в 2019 году

"Специалисты компании готовы провести перерасчет за оказанную услугу, когда в доме или квартире никто не проживает (начисления автоматически идут по количеству собственников). В соответствии с законодательством, основанием для перерасчета являются заявление, выписка из домовой книги, выписка с лицевого счета ТСЖ или управляющей компании по месту фактического проживания. Если же дело оказалось в суде, то все необходимые документы необходимо предоставлять уже туда", — добавили в "ЭКО-Комплексе".

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров