Дерипаску лишили права на бесплатный проезд в автобусах Саяногорска

Замглавы города по ЖКХ и транспорту назвал данную меру вынужденной

27 декабря 2018, 15:34, ИА Амител

Фото: pravdaurfo.ru

Совет депутатов Саяногорска в Хакасии в начале текущей недели лишил некоторых льгот почетных граждан города, включая бизнесмена Олега Дерипаску. Об этом пишет "Интерфакс".

Замглавы города по ЖКХ и транспорту Сергей Борисов объяснил, что органы местного самоуправления, в бюджетах которых доля дотаций превышает 20%, не имеют права исполнять расходные обязательства, не связанные с исполнением муниципальных полномочий. Начиная со следующего года под данную категорию подпадает и Саяногорск.

Борисов подчеркнул, что данная мера "является вынужденной", и никто не собирался ущемлять почетных граждан. "Я думаю, когда ситуация изменится, можно вернуться к этому вопросу", — добавил он.

Сейчас почетные граждане Саяногорска имеют право на бесплатный проезд в муниципальном транспорте и на освобождение от платы за ЖКХ в пределах социальной нормы.

Дерипаска получил звание "Почетный гражданин города Саяногорска" в 2000 году, будучи президентом компании "Русский алюминий". В Саяногорске имеется три завода "РусАла" — Хакасский и Саяногорский алюминиевые заводы и предприятие "Саянал".

Почетными гражданами города являются 17 человек. Кроме Дерипаски, это также гендиректор ООО "Русские машины" Олег Буркацкий, которые ранее возглавлял Саяногорский алюминиевый завод.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров