Путин подписал закон о запрете жестокого обращения с животными

Законопроект был внесен в Думу в 2010 году

28 декабря 2018, 13:05, ИА Амител

Фото: vsedela.info

Глава РФ Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными, который запрещает любые проявления жестокости по отношению к ним, устанавливает правила выгула питомцев и требования к их содержанию. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на документ, размещенный на официальном интернет-портале правовой информации.

Законопроект был внесен в Думу осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва и рассматривался восемь лет. Он устанавливает основные принципы обращения с животными, которые основаны на ответственном, нравственном и гуманном отношении к ним. Закрепляются полномочия федеральных, региональных, муниципальных органов власти в вопросе обращения с животными. Регламентируются требования к содержанию и использованию животных, устанавливаются правила защиты их от жестокого обращения, запрещается пропаганда жестокого обращения с животными и вводятся требования к содержанию домашних и служебных животных, к использованию их в культурно-зрелищных мероприятиях.

Агентство добавляет, что вместе с законом парламентарии приняли расширенное постановление Госдумы, в котором обязали правительство РФ в течение 180 дней представить в нижнюю палату парламента все нужные подзаконные акты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров