Лояльные депутаты: как принимали бюджеты в регионах Сибири

Уже привычных бюджетных протестов в 2018 году почти не было

29 декабря 2018, 12:34, ИА Амител

Фото: arblawyerkn.com
Фото: arblawyerkn.com

Многим сибирским губернаторам удалось добиться принятия бюджетов в своих регионах почти без сопротивления депутатов. К таким выводам пришел Фонд "Сибирская политика".

"Еще пару лет назад бюджетные чтения становились поводом для обострения межпартийных отношений. Возможность получить сезонные политические очки традиционно использовала оппозиция: существовало даже распоряжение лидеров ЛДПР и КПРФ, предписывающее депутатам не голосовать за бюджет. Однако в этом году ситуация изменилась во многих регионах", — сказано на сайте Фонда.

В пример проводят Новосибирскую область, где главный финансовый документ приняли во втором чтении при единогласной поддержке всего депутатского корпуса.

В Алтайском крае за принятие бюджета проголосовали и в ЛДПР, и в "Справедливой России", и часть фракции КПРФ. Против выступили только трое депутатов-коммунистов, и то не столько из-за самого бюджета, сколько из-за внутреннего конфликта во фракции.

В Омской области бюджет не поддержали семь депутатов из 43. В Кемеровской — четыре из 46 народных избранников. В Томской области — один из 41.

В Иркутской области, республиках Тыва и Алтай, Красноярском крае были выступавшие против депутаты, но побороть большинство им не удалось.

Даже в Хакасии, где "Единая Россия" не является партией большинства, бюджет приняли единогласно.

"Самые "скандальные" в бюджетных отношениях регионы — Алтайский край, Новосибирская и Омская, и Томская области утратили этот статус, демонстрируя небывалое единство всех политических сил. Смена вектора особенно бросилась в глаза в Новосибирской области, где все фракции публично поддержали бюджет на итоговой сессии. А вот пусть и малочисленный, но все-таки обозначившийся протест в Кемеровской области был зафиксирован впервые, и тем интереснее наблюдать, как на него будут реагировать власти. Эксперты также делают выводы о том, что наиболее активную оппозицию власти (пусть и ситуативно) все-таки демонстрируют только коммунисты и либерал-демократы, в то время как "Справедливая Россия", "Гражданская платформа" и "Патриоты России", по сути, дублируют функции "Единой России", — заключили в Фонде.

Политическая оттепель: бюджет Алтайского края принят почти единогласно

Из 64 участников сессии против высказались всего трое народных избранников от КПРФ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров