Роскомнадзор сократил срок блокировки опасных для детей сайтов

Изменения коснулись ресурсов, предоставляющих опасность для детей

29 декабря 2018, 23:11, ИА Амител

Фото: mybioplanet.ru
Фото: mybioplanet.ru

Роскомнадзор сократил сроки блокировки доступа к запрещенным сайтам с трех дней до одного, сообщает пресс-служба ведомства.

Изменения коснулись ресурсов, предоставляющих опасность для детей. Теперь провайдеры хостинга и владельцы сайтов обязаны удалять незаконную информацию в течение суток с момента получения уведомления от Роскомнадзора о включении страницы в Единый реестр.

После этого они должны уведомить ведомство о выполнении требований. Роскомнадзор на основании обращения исключает интернет-страницу из Единого реестра в течение трех дней.

Новые требования касаются сайтов, склоняющих несовершеннолетних к действиям, представляющим опасность для их жизни (АУЕ, "колумбайн" или "скулшутинг", "зацепинг" и "руфинг").

Соответствующие изменения внесены в закон "Об информации".

Единый реестр запрещенных ресурсов начал работать с начала 2012 года. В него попадают сайты, пропагандирующие наркотики, самоубийство, детскую порнографию, азартные игры, незаконные лотереи и многое другое. С предложением изменить сроки блокировки выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, обратившая внимание на колумбайн-сообщества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров