Патриарх Кирилл призвал Константинополь отказаться от связи с раскольниками

"Еще не поздно остановиться", - заявил глава РПЦ

31 декабря 2018, 17:41, ИА Амител

Фото: domzamkad.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с призывом к патриарху Константинопольскому Варфоломею отказаться от общения с раскольниками и "от участия в политической авантюре их легализации" на Украине.

Как передает РИА Новости, по словам Кирилла, завершение процесса создания "автокефальной церкви" положит конец первенству патриарха Варфоломея в православном мире.

"Отступитесь сейчас от общения с раскольниками, откажитесь от участия в политической авантюре их легализации", - отметил Кирилл в своем письме.

"Если же вы поступите в соответствии с намерениями, изложенными в вашем письме, то вы навсегда утратите возможность служить единению святых Божиих Церквей, перестанете быть первым в православном мире, насчитывающем сотни миллионов верующих, а причиненные вами страдания православных украинцев последуют за вами на Страшный суд нелицеприятного Господа нашего и будут свидетельствовать перед Ним против вас. Всем сердцем молюсь, чтобы этого не случилось. Еще не поздно остановиться", - добавил глава РПЦ.

Напомним, в середине декабря в прошел так называемый "объединительный собор", в котором участвовали преимущественно представители неканонических церковных структур. Инициаторами мероприятия были президент Украины Петр Порошенко и патриарх Константинопольский Варфоломей.

"Собор" завершился избранием главой новой "автокефальной церкви" Епифания Думенко. Теперь официальный Киев рассчитывают в начале января получить от Константинопольского патриархата "томос" об автокефалии" новосозданной структуры.

Варфоломей рассказал, что "взял у Порошенко конфеты" за автокефалию

Варфоломей вручит томос об автокефалии предстоятелю "новой церкви" на Украине 6 января

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров