Отменить Новый год предложили в РПЦ из-за блуда и богопротивности

Когда настоящие верующие люди придут к власти, этот "праздничек" будет отменен

02 января 2019, 19:06, ИА Амител

Фото: kharoozo.livejournal.com
Фото: kharoozo.livejournal.com

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил отменить празднование Нового года, поскольку культура этого праздника родилась как противовес Рождеству и христианству, сообщает РИА "ФАН".

"Развлекательность, блуд, пустое времяпровождение, культ "звезд" попсы — все это христианству противоположно. А особенно противоположна антидуховная "душевность". Как раз она-то и вреднее всего, потому что подменяет Бога любовью к "родным и близким" страстям", — заявил Чаплин.

Так Чаплин продолжил разгоревшийся перед новогодними праздниками религиозный спор о фильме "Ирония судьбы", который уже в течение десятилетий является для россиян символом Нового года.

Фильм "Ирония судьбы" — прекрасная и добрая новогодняя сказка о любви и дружбе, которую любят миллионы телезрителей, заявил ранее глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Конечно, как всякое произведение искусства, фильм может нравиться или не нравиться любому человеку. Главное, чтобы все мы: и те, кто будет смотреть этот фильм, и те, кто этого не сделает, постарались в новом году стать добрее и ближе друг ко другу", — добавил Легойда.

Чаплин в свою очередь вспомнил, как еще в ранние 1980-е годы молодые христиане "наотрез отказывались смотреть "новогодний" ящик и вообще участвовать в ложном "праздничке". Настоящие христиане делают так и сегодня. И пусть их не "десятки миллионов", они имеют право сказать тем, кто неправ, что они неправы.

"Когда настоящие верующие люди придут к власти, этот "праздничек" будет отменен", — добавил протоиерей.

Читайте также в сюжете: Новый год - 2019

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров