Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Отменить Новый год предложили в РПЦ из-за блуда и богопротивности

, ИА "Амител"
Когда настоящие верующие люди придут к власти, этот "праздничек" будет отменен
Фото: kharoozo.livejournal.com

Фото: kharoozo.livejournal.com

Протоиерей Всеволод Чаплин предложил отменить празднование Нового года, поскольку культура этого праздника родилась как противовес Рождеству и христианству, сообщает РИА "ФАН".

"Развлекательность, блуд, пустое времяпровождение, культ "звезд" попсы — все это христианству противоположно. А особенно противоположна антидуховная "душевность". Как раз она-то и вреднее всего, потому что подменяет Бога любовью к "родным и близким" страстям", — заявил Чаплин.

Так Чаплин продолжил разгоревшийся перед новогодними праздниками религиозный спор о фильме "Ирония судьбы", который уже в течение десятилетий является для россиян символом Нового года.

Фильм "Ирония судьбы" — прекрасная и добрая новогодняя сказка о любви и дружбе, которую любят миллионы телезрителей, заявил ранее глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Конечно, как всякое произведение искусства, фильм может нравиться или не нравиться любому человеку. Главное, чтобы все мы: и те, кто будет смотреть этот фильм, и те, кто этого не сделает, постарались в новом году стать добрее и ближе друг ко другу", — добавил Легойда.

Чаплин в свою очередь вспомнил, как еще в ранние 1980-е годы молодые христиане "наотрез отказывались смотреть "новогодний" ящик и вообще участвовать в ложном "праздничке". Настоящие христиане делают так и сегодня. И пусть их не "десятки миллионов", они имеют право сказать тем, кто неправ, что они неправы.

"Когда настоящие верующие люди придут к власти, этот "праздничек" будет отменен", — добавил протоиерей.

Читайте также в сюжете: Новый год - 2019

Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

2.01.2019 19:22
- гость -

Единственный праздник в стране хотят отменить! А как насчет оскорбления чувств неверующих????

2.01.2019 19:37
- гость -

Отступаем господа моралисты от заповедей Христа? "Но Он сказал: и вам, законникам, горе, что налагаете на людей бремена неудобоносимые, а сами и одним перстом своим не дотрагиваетесь до них" (Ев. от Луки)

2.01.2019 19:45
Друк

Почему эти попы лезут туда куда их не просят, я вот в бога не верю и РПЦ мне не указ, есть конституция, есть УК РФ, АК РФ и другие законы, по ним и живу, а церковь отделена от государства

2.01.2019 20:16
- гость -

Вот даже слов подобрать не возможно, что бы не оскорбить чувств ЭТИХ "верующих"

2.01.2019 20:16
CALIBR

Когда настоящие верующие люди придут к власти, этот "праздничек" будет отменен
+++++++++++++++
Получается , у власти сейчас ненастояще верующие люди. А вот из храма их не гонят за лицемерие,ещё и рядом с Патриархом в строю лбы осеняют.
Казалось бы Россия - светское государство ,а возразить подобному мнению попов некому ,поэтому те и наговаривают что попало на президента и его окружение.


2.01.2019 20:56
dirserver

У РПЦ в планах захват власти? Да это же экстремизм в натуре!

2.01.2019 21:23
- гость -

Ну да, все вокруг веселятся и едят, а у них самый строгий пост. Раздражает, конечно.

2.01.2019 22:28
месный

2.01.2019 21:23
- гость -

ну надо просто не быковать а перейти как все на нормальный календарь григореанский, все перешли, а эти рогом упёрлись - чё противопоставляем себя всему миру

2.01.2019 22:33
Гость

А сидеть у Кесаря на первом ряду это не блуд? Иисус Христос этого не делал.

2.01.2019 22:48
Афрекан

Как придёт к власти так и вынесут это тело , а помните что было в 1917 -1937 ..может повторить??

2.01.2019 23:29
Владимир

А как же те, кто рядом с Гундяевым и в руководстве страной и поздравляет с Новым Годом по ТВ? Почему не предать их анафеме?
Опять же за призывы к смене светской власти на власть РПЦ необходимо привлечь к уголовной ответственности! Это экстремизм в чистом виде! В стране есть католики, мусульмане, иудеи и буддисты. С их мнением не надо считаться? Хапуги! Все им мало!
А сам я атеист!

2.01.2019 23:35
Шура

Не нужно лезть иерархам церкви в мирские дела. А то в каждой бочке затычка!

2.01.2019 23:51
Иsтина

Чтото мусульмане иудаисты и буддиты не возмущаются....

3.01.2019 00:16
клим самгин

много берут на себя попы праздники нельзя кинофильмы нельзя всех бы поставили не на колени нет НА УШИ

3.01.2019 00:22
- гость -

Здравствуйте, мракобесие и средневековье....

3.01.2019 04:05
acdc

Конечно.Взрослые люди,а письками тыкать в чужого человека....разве правильно?

3.01.2019 06:43
MihTimak_yandex

Здесь мне хочется выразить радость, что такой всенародный праздник, как Новый год, всегда приходится на пост, и православные, с их "отказом от мирских радостей", сами себя загнали в ловушку, когда "и хочется, и колется, и мама (в данном случае - церковь) не велит". Сами выдумали себе противоестественные правила - вот пусть сами и мучаются, колеблются: "праздновать или не праздновать?", получают психосоматические заболевания и побыстрее отправляются к своему любимому богу, освобождая Землю для жизнерадостных атеистов.

Дармоедов в рясах в отставку туманят мозги

3.01.2019 20:26
buhgalter3_yandex

Когда настоящие верующие люди придут к власти, этот "праздничек" будет отменен

однако, планируют захват власти? берега попутали

Загрузка...