В Магнитогорске завершили поисково-спасательную операцию

Людей под завалами не осталось

04 января 2019, 08:24, ИА Амител

Фото: newsone.ua

Поисково-спасательная операция на месте взрыва и обрушения подъезда дома в Магнитогорске завершилась, людей под завалами больше нет.Об этом пишет ТАСС, со ссылкой на слова первого замглавы МЧС России Александра Чуприяна, произнесенные в четверг, 3 декабря.

"Полчаса назад извлекли последнее тело. Поисково-спасательная операция завершена", - цитирует его агентство.

Чуприян отметил, что на месте обрушения начинается инженерно-строительная стадия работ. "Группировка МЧС федеральная сворачивается, уходит", - добавил он, отметив, что был выполнен "колоссальный объем работ". "Мы порядка 2 тыс. кубов [кубических метров] только строительных конструкций извлекли из-под завалов, мы четвертые сутки здесь - никто не получил травм и не погиб... Очень много конструкций висело на "одной нитке" и пришлось срезать, удалять", - рассказал первый замглавы МЧС.

При этом спасатели в скором времени продолжат искать под завалами домашних животных. "Нам еще нужно разобраться с животными... Послали бригады их извлекать", - рассказал Чуприян, добавив, что только что, в частности, из-под завала вынесли живую кошку.

После завершения работ спасатели также достали из одной из квартир собаку.

Как отметил Чуприян, спасатели провели уникальную по сложности из-за рисков обрушения конструкций здания операцию. "Уникальная с повышенными рисками для людей [операция]", - подчеркнул он.

Отдельно он отметил сложность проведения операции из-за постоянной угрозы обрушения конструкций и стен, пострадавших подъездов. "Коварная стена кирпичная, она нас держала в тонусе и могла в любой момент обрушиться. Но тем не менее выстояла, спасибо ей за это... Ее колебания до трех сантиметров уходили влево-вправо", - рассказал Чуприян, отметив также хорошую организацию поисково-спасательной операции и помощь местных властей.

Напомним, частичное обрушение жилого дома в Магнитогорске произошло утром 31 декабря, жертвами стали 39 человек. Еще шестеро пострадали, из них пятеро человек, включая двоих детей, находятся в медучреждениях.

Приоритетной версией произошедшего следователи называют взрыв бытового газа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров