Запрет на посещение цирков несовершеннолетними предлагают ввести в России

Депутат Владимир Петров заявил, что наблюдение за жестоким обращением с животными негативно влияет на психику детей

04 января 2019, 14:57, ИА Амител

Фото: chinizelli.com

Депутат Заксобрания Ленобласти Владимир Петров предложил увеличить возрастной порог для зрителей цирка до "18+". Соответствующее обращение направлено главе Минкультуры Владимиру Мединскому, пишет РИА Новости со ссылкой на RT.

По словам депутата, в мире все больше задумываются о гуманном обращении с животными, особенно с задействованными в массовых публичных представлениях. В частности, Испания постепенно отказывается от коррид, которые заканчиваются гибелью быков.

В России, добавил Петров, цирковые животные продолжают подвергаться жестокому обращению, связанному с дрессировкой. Наблюдение за этим грозит негативным влиянием на психику детей, поэтому он считает введение возрастного ценза первым шагом к решению данной проблемы.

В конце прошлого года в РФ приняли закон об ответственном обращении с животными. В частности, поправки запрещают умерщвление питомцев под каким бы то ни было предлогом, проведение боев с их участием, избавление от них без передачи новому владельцу или помещения в приют, а также содержание в контактных зоопарках, барах и ресторанах. Документ предусматривает создание спецприютов и обязывает хозяев соблюдать правила выгула животных.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров