Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Штрафы за отсутствие ОСАГО хотят повысить более чем в шесть раз

, ИА "Амител"
По мнению депутата, если у человека есть деньги на автомобиль и бензин, то должны найтись и средства на ОСАГО
Фото: mo-lomonosov.ru

Фото: mo-lomonosov.ru

Штрафы за отсутствие полиса ОСАГО могут быть повышены до пяти тысяч рублей — соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы в конце февраля, пишет "URA.RU".

Сейчас отсутствие оформленной страховки наказывается штрафом в 800 рублей, а за просроченный полис придется заплатить 500 рублей. На эти виды нарушения распространяется возможность оплаты половины стоимости штрафа в первые 20 суток с момента его вынесения.

Как рассказал депутат Сергей Вострецов, документ уже готов.

"Мы хотим дождаться окончательной статистики ГИБДД за прошлый год. По предварительным данным, количество ДТП, в которые попали водители без ОСАГО, выросло в полтора раза. Это очень тревожный сигнал", — пояснил Вострецов.

Он напомнил, что в прошлом году уже вносил аналогичный законопроект, но документ не был рассмотрен: "Сейчас ситуация на дорогах меняется в худшую сторону. Полтора миллиона россиян ездят без страховки, и остальные 50 млн водителей никак не защищены. Это ненормальная ситуация, которую надо менять".

Депутат рассказал, как однажды в его машину врезался автомобилист без полиса: "Десять лет с ним судился, но с него нечего взять — у него ни кола, ни двора".

По мнению депутата, если у человека есть деньги на автомобиль и бензин, то должны найтись и средства на оформление полиса.

"Разговоры о том, что страховка очень дорогая, не имеют под собой оснований. С тем же успехом можно не обслуживать автомобиль, не проверять у него тормоза, не менять колодки. Можно сказать, что это очень дорого, и ничего не делать", — подчеркнул Вострецов.


Автор:
Денис Хадов Автор новостей 8-960-936-68-54

Комментарии

9.01.2019 17:58
- гость -

Офигеть под эту дудку про то что должны найтись уже столько повысили, а терпение у россиян все не кончается!

9.01.2019 18:01
- гость -

За 20 лет я заплатил около 55-60 тыс осаго.
Зачем???

9.01.2019 18:21
- гость -

Как зачем? Затем чтоб когда боданёшь кого так тысяч на 400, кинуть ему страховку и ну извини брат так вышло.

9.01.2019 18:21
месный

может сначала сделаем осаго на водителя, а не на водителя в конкретной машине. Если у меня машин несколько с какого хрена мне на все осаго покупать, я что на них одновременно поехать смогу или как?

9.01.2019 18:26
- гость -

Правильно не сможешь. Купи одну и езжай на одной.

9.01.2019 18:27
- гость -

За 20 лет я заплатил около 55-60 тыс осаго.
Зачем???

Затем, что въехал бы в опу какому-нибудь гелендвагену, у которого бампер дороже твоей малосемейки стоит, и привет. Почку пойдёшь продавать?

Абсолютно поддерживаю эту инициативу, но штраф не до 5000 руб. надо поднимать, а сразу лишение на пару лет. Нет денег-ходи пешком!

9.01.2019 18:28
Кока-кольщик

Если у меня машин несколько с какого хрена мне на все осаго покупать

если у тебя машин несколько, то тебя вообще не должны волновать цены на страховку)

9.01.2019 18:29
- гость -

И с позицией местного тоже абсолютно согласен, в семье 3 машины и за каждую сосаго, несправедливо

9.01.2019 18:32
- гость -

Ещё один на трёх сразу катается!

9.01.2019 18:46
- гость -

9.01.2019 18:32
- гость -

В том то и дело, что катаюсь на одной, а полисы покупаю на все три, где логика?


А что касается сарказма, то одна грузовая для работы, одна внедорожная-охота, рыбалка, отдых , третья-городская пузотёрка. Что не так?

9.01.2019 18:53
- гость -

9.01.2019 18:27
- гость -
Затем, что въехал бы в опу какому-нибудь гелендвагену, у которого бампер дороже твоей малосемейки стоит

В нашем мухосранске гелендвагены не ездютЬ

9.01.2019 19:15
- гость -

9.01.2019 18:53
- гость -

На твою беду приезжий попадётся)))

9.01.2019 20:13
- гость -

9.01.2019 18:01
- гость -
За 20 лет я заплатил около 55-60 тыс осаго.
Зачем???
---
За двадцать лет 60 тыщ и ты ещё жалуешься, мдаа.. Это копейки.
Надо штрафовать в размере двух максимальных стоимостей страховки и все, вопросов делать ли страховку не возникнет у многих бестолочей.

9.01.2019 20:16
- гость -

Затем, что въехал бы в опу какому-нибудь гелендвагену, у которого бампер дороже твоей малосемейки стоит, и привет. Почку пойдёшь продавать?

если ты расхлещешь гелика более чем на 400 тыщ, то ты свою почку и так в ломбард понесешь)

9.01.2019 20:24
Иов

Если въедешь в Гелендваген, и ущерб огромный. К примеру -страховка покроет процентов 20, остальное по суду будут взыскивать без всякой страховки.

9.01.2019 20:39
- гость -

Если у депутата есть деньги, должен быть и тот кто его уговорит поделиться

9.01.2019 20:57
Виновник

Ха фигня вся ваша страховка. Я вот застрахован. Въехал мужику в бампер, признал вину. Ему дилер насчитал 53000, страховая выплатила 16. Он мне говорит давай остальное, или по суду взыщем. И зачем тогда я страхователя все эти годы и без аварий ездил?
Так что не рвите зад, пока самих не коснулось. Всё это фуфло.

9.01.2019 21:57
Пионер

Ха фигня вся ваша страховка. Я вот застрахован. Въехал мужику в бампер, признал вину. Ему дилер насчитал 53000, страховая выплатила 16. Он мне говорит давай остальное, или по суду взыщем. И зачем тогда я страхователя все эти годы и без аварий ездил?
Так что не рвите зад, пока самих не коснулось. Всё это фуфло

Представь ситуацию с обратной стороны - так он хоть 16 получил, да еще со страховой судиться может. Знакомого колхозник на шохе стукнул и сразу ныть начал - страховки нет, денег нет, собственности нет, бить не надо. на вопрос зачем вообще за руль сел - мычит невнятно. И что вот с таким делать? Его почка тоже уже нафиг кому нужна. Взял руль в руки - будь готов нести ответственность за свои действия.

10.01.2019 04:00
Какие 20 лет??

ОСАГО ввели с 2004 года.

10.01.2019 07:32
- гость -

Да почку взять реально мало кто может. В основном те, кому эти деньги - мелочь

10.01.2019 09:17
- гость -

9.01.2019 20:16
- гость -
если ты расхлещешь гелика более чем на 400 тыщ, то ты свою почку и так в ломбард понесешь)

Вот вы ссыкуны, читать противно. Вспомнился анекдот, когда в 90-е один гелик на заправку без очереди полез, а ему мужик с 600-го мерса заорал, эй вы, на уазике, в очередь!.

10.01.2019 09:20
- гость -

Перед новым годом видел в пивнушке ханыгу с красной мордой, смотрел завистливо на пьющих пиво, потом вышел, сел в гелик и уехал.

10.01.2019 09:26
- гость -

В нашем мухосранске гелендвагены не ездютЬ

Ездют и довольно много. Машина так себе, лучше Крузака 200 взять, надежнее.