Набор для введения инсулина включили в льготный перечень в РФ

Отдельные категории граждан должны получать лекарства из списка по рецептам бесплатно

10 января 2019, 21:51, ИА Амител

Фото: kuban24.tv

Амбулаторный набор для введения инсулина и резервуар для инсулиновой помпы попали в список льготных медизделий, предоставляемых по программе государственных гарантий. Об этом пишет РБК, ссылаясь на распоряжение, размещенное на сайте правительства.

В соответствии с ФЗ "О государственной социальной помощи" отдельные категории граждан должны получать медизделия из перечня по рецептам бесплатно.

В документе сказано, что данные списки актуализируются не реже одного раза в два года. Действующий перечень был утвержден распоряжением правительства от октября 2016 года.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что объем реализации программы госгарантий на 2019–2021 годы оценивается в 8,6 триллиона рублей. Лишь в 2019 году ассигнования увеличатся на 500 миллиардов, включая деньги, которые направят на оказание гражданам онкологической помощи.

В ноябре прошлого года глава РФ признал, что существующая сейчас в стране система льготного обеспечения лекарствами является малопродуктивной и не учитывает потребности людей. Так, Владимир Путин обратил внимание на  неравенство в финансировании льгот: в 2017 году расходы на лекарства для одного льготника различались в регионах страны более чем в семь раз. Президент поручил разработать меры, помогающие поднять на более высокий уровень систему обеспечения населения лекарствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров