Треть районов Алтайского края могут "уйти под воду" весной 2019 года

15 января в администрации состоится селекторное совещание, на котором будут обсуждаться меры по предотвращению подтоплений

15 января 2019, 07:19, Олеся Пастухова

Фото: Ударник
Фото: Ударник

В Алтайском крае около 20 районов могут быть затоплены во время весеннего паводка. Об этом рассказал сегодня журналистам заместитель председателя правительства региона Игорь Степаненко.

"Паводку подвержены около 20 районов, которые находятся у нас на Оби", — сказал Степаненко.

Степаненко добавил, что в настоящее время в администрации края ведется активная работа по подготовке к возможной ЧС. Уже 15 января в администрации будет проведено селекторное совещание с главами районов. В регионе уже утвержден план мероприятий по подготовке территорий к весенне-летним подтоплениям и выработана уже сложившаяся программа действий.

"Конечно же, она будет требовать, наверное, какого-то совершенствования в зависимости от степени рисков и, конечно, от ожиданий, где это будет происходить", — отметил он.

Но пока что, отметил чиновник, спрогнозировать масштабы наводнения сложно.

"Впереди достаточно снежный месяц, кроме того, температуры будут повышаться. Спрогнозировать что-то сейчас мы не можем. Конечно, мы можем сказать, что подтопления ожидаются там и там. А если окажется, что затопления будут на других территориях? Не хочется выглядеть людьми, которые скажут ради того, чтобы просто сказать", — подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров