"Нарисуем, будем жить": почему дольщикам приходится ждать свои квартиры

Сдача новостройки сегодня - это уравнение с несколькими неизвестными, говорят застройщики Барнаула

23 января 2019, 07:00, ИА Амител

Кратчайший пункт из точки А в точку Б - его постоянно ищут застройщики Барнаула. На пути обязательно будет масса препятствий. Каких именно? Журналисты amic.ru поговорили об этом с руководителем компании-застройщика ООО "Простор" Сергеем Гартманом. Его компания построила новую "сталинку" на Привокзальной, 45. Дом готов. Квартиры активно продаются, а значит, Сергей Константинович не по наслышке может рассказать обо всех этапах возведения новых многоэтажек.

- Всё начинается с проекта. Можно ли сказать, что если он утвержден - это уже полдела? 
- С одной стороны, конечно, да. Удачный проект - это залог успеха. С другой, чтобы его утвердить, нужна масса нюансов. Но в нашем случае на градостроительном совете проект одобрили относительно легко, так как он для города представляет эстетическую ценность - классическая архитектура - "сталинка", дополненная современными деталями.

А какие вообще бывают этапы и на каких стадиях застройщика поджидают неприятные сюрпризы? 
- Их несколько, и трудности могут возникнуть везде. Например, поиск  и подготовка площадки - на это может уйти несколько месяцев. Подземный цикл - коммуникации, котлован, количество подземных уровней - тоже дело не одного дня и месяца. Возведение коробки при монолитном типе - как раз случай ЖК "Парк Победы" - занимает в среднем месяца четыре. Этап внутренних работ может длиться от шести месяцев до нескольких лет, это зависит от применяемых технологий. Строительно-монтажные работы, проведение всех необходимых коммуникаций, благоустройство прилегающей территории - эти и другие этапы таят в себе много подводных камней. Например, требования пожарной безопасности могут поменять чуть ли не перед сдачей дома. Даже обычные моменты в заполнении бумаг - это всё дополнительные сроки.

- У вас были такие ситуации, из-за которых пришлось задержать строительство? 
- В нашем случае можем говорить о небольшом опережении сроков. Изначально речь шла о втором квартале 2019 года. Сейчас январь, а 12-этажка уже готова

- Какие документы должны быть у застройщика, чтобы покупатели были уверены - стройка действительно завершена?
Законодательство меняется. Так, в этом году ввод зданий в эксплуатацию регламентируется ст. 55 Градостроительного кодекса РФ. Там сказано, что соответствующее разрешение предоставляют местные власти. Застройщику, по сути, необходимы два документа: заключение о соответствии всем требованиям проектной документации и технических регламентов; а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

- И в итоге, сколько в среднем уходит на возведение новостройки в Барнауле? 
Если позволяет площадка, если увеличить число грузоподъёмных механизмов, то можно качественно построить в среднем за 2-3 года, у нас так и вышло. Совсем скоро жильцы смогут заехать в свои квартиры в центре города. 

Продажей квартир в доме на улице Привокзальной, 45 занимается 
ООО ОП "Барнаулкапстрой"— офис продаж

Адрес: ул. Папанинцев, 114
Телефон: (3852)  252 337
Сайт  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров