Роскомнадзор вновь потребовал от Google фильтровать запрещенные сайты

Пресс-секретарь РКН отметил, что компания пока не оплатила штраф в размере 500 тысяч рублей

15 января 2019, 21:47, ИА Амител

Фото: google-bewertungen-kaufen.de

Роскомнадзор (РКН) вновь направил в корпорацию Google требование о необходимости присоединиться к Федеральной государственной информационной системе для фильтрации запрещенного в России контента. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.

"Второй запрос о необходимости присоединения к ФГИС направлен в Google", — цитирует агентство его слова.

В ответ на вопрос, оплачен ли компанией штраф на неприсоединение к ФГИС в размере полумиллиона рублей, Ампелонский ответил отрицательно. У американской корпорации есть время до 20 февраля.

Ранее РКН оштрафовал Google за несоблюдение российского законодательства. В ведомстве подчеркивают, что операторы поисковых систем обязаны исключать из результатов поисковой выдачи ссылки на интернет-страницы с запрещенной информацией. Для этого им необходимо подключиться к федеральной государственной информационной системе, которая содержит перечень таких страниц. При этом представителям Google не раз разъясняли эти требования.

В РКН добавили, что если компания не начнет исполнять законодательство, будет возбуждено еще одно административное дело, а штраф будет равен уже 700 тысячам рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров