Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СМИ: барнаульская семья заплатила 2,5 млн ипотеки, а ее лишили жилья

, ИА "Амител"
"Отжали так уже 12 квартир": горожанин считает себя жертвой банка
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Барнаульская семья Тончинских 10 лет платила ипотеку, но все равно лишилась жилья, сообщают "Наши новости".

Житель краевой столицы поведал журналистам грустную историю о том, как можно выплатить почти двойную стоимость квартиры, а потом в один прекрасный момент узнать о том, что она продана другим людям.

По словам Дмитрия Тончинского, они с супругой взяли недвижимость стоимостью 1,5 млн рублей в ипотеку на 15 лет. С тех пор на протяжении 10 лет семья в общей сложности выплатила банку почти двойную сумму кредита — 2,5 млн рублей.

Проблемы начались с того, что дата внесения ежемесячного платежа была слишком далека от времени получения зарплаты, и заемщики попросили перенести срок внесения платежа с 7 числа на 22.

Им отказали, но Тончинские все равно вносили платежи в удобное для них время, за что начислялись пени. Из-за долгов по пени жилье выставили на торги.

Дмитрий через суд добился отсрочки исполнения решения до февраля 2018 года. Но вскоре к нему приехали неизвестные люди, сказав, что квартира продана.

"14 января 2018 года нам принесли документ и показали, что квартира на нового собственника и продана она в ноябре, — рассказывает Тончинский. — Они четко тогда сказали: в полицию можете не обращаться, у нас везде свои люди, у нас люди в администрации, мы отжали так уже 12 квартир".

А в самом конце года — 28 декабря — семья должников вернулась домой и обнаружила, что замки поменяли и они не могут попасть внутрь.

"У нас там вещи, у нас там деньги, у нас там все документы, — жалуется глава семейства. — Мы как ушли на работу, так и остались в том что были".

Сейчас семья Тончинских пытается в судебном порядке отстоять возможность погасить ипотеку и вернуться в квартиру, в которой жили последние 10 лет. Они не намерены сдаваться и готовы дойти хоть до Верховного суда, лишь бы отстоять свое право вернуться в дом, за который они заплатили 2,5 млн рублей.


Комментарии

16.01.2019 09:42
- гость -

Им отказали, но Тончинские все равно вносили платежи в удобное для них время, за что начислялись пени. Из-за долгов по пени жилье выставили на торги.
Сказочные д...ы. Как после этого можно кого то винить???

16.01.2019 09:42
- гость -

но Тончинские все равно вносили платежи в удобное для них время
т.е сами самые умные, а банк такой плохой айяяй...
поплачусь журналисту

16.01.2019 09:44
- гость -

одинаково написали)
.
а как вам вот это?:
Проблемы начались с того, что дата внесения ежемесячного платежа была слишком далека от времени получения зарплаты
а не судьба получить з\п и ОТЛОЖИТЬ до момента платежа?

16.01.2019 09:44
- гость -

Это по нашему - защищать русский мир за пределами страны, а россиян защищать некому, они попадают в лапы "своих людей"...

16.01.2019 09:46
- гость -

как защитить дурака от самого себя?

16.01.2019 09:48
- гость -

"14 января 2018 года нам принесли документ и показали, что квартира на нового собственника и продана она в ноябре, — рассказывает Тончинский. — Они четко тогда сказали: в полицию можете не обращаться, у нас везде свои люди, у нас люди в администрации, мы отжали так уже 12 квартир".
Какие же сказочники))) Вовремя не платили за это и поплатились, все в рамках закона и договора

16.01.2019 09:49
- гость -

как защитить дурака от самого себя?
Как всегда, государство разродится на какой нибудь очередной дурацкий закон который ударит по кошелькам граждан

16.01.2019 09:50
- гость -

Надо было деньги от зарплаты до платежа держать на счете в том же банке, Еще бы какие-нибудь процентики получили, хоть и копеечные. А теперь хоть до Верховного суда иди, толку-то...

16.01.2019 09:51
- гость -

Фантастические идиоты!

16.01.2019 09:53
- гость -

интересно, а когда оформляли ипотеку о дате платежа речи не велось? или от радости в зобу дыханье сперло и они не вкурили, что им платить нечем будет?

16.01.2019 09:54
Митенька ржевский

Тогда пусть банк, коль он продал квартру, вернёт все выплаченные ему деньги, иначе это незаконное обогащение.

16.01.2019 09:55
Митенька ржевский

И. кстати, что за банк, сотрудники которого "отжимают"?

16.01.2019 09:57
- гость -

закон -законом
я до сих пор не могу понять как можно реально быть уверенным в себе/жене/муже/родине
что будет через 10-20-30 лет
тут на полгода стараешься не загадывать

16.01.2019 09:58
- гость -

ну отказали вам в переносе дате платежа в этом банке, перевели бы ипотеку в другой банк, взять потребительский кредит что бы войти в график можно было, да куча вариантов. Поэтому пожалеть данных граждан можно лишь за отсутствие мозгов

16.01.2019 10:03
- гость -

Тогда пусть банк, коль он продал квартру, вернёт все выплаченные ему деньги, иначе это незаконное обогащение.
С какого хрена? По вашей логике тогда любой кредит, вклад это тоже незаконное обогащение?)
проценты за пользование 1,5 млн рублей на протяжение 10 лет кто должен платить?
Ну какую то копеечку им выплатят, разницу между тем за сколько продали квартиру и сколько долга оставалось

16.01.2019 10:03
- гость -

а вопрос на самом деле в другом. Много шума в последнее время про МФО и ростовщические проценты. Мол нельзя выдать 10 000, а забрать 30 000. Почему банкам тогда это можно? Где предельная сумма долга про которую так ЦБ печется?

16.01.2019 10:09
- гость -

их дело (банков и МФО) предложить а вот согласиться или нет это дело ведь добровольное?
почему куча людей живут не взяв ни единого кредита а кто то полжизни в долгах

16.01.2019 10:09
- гость -

у меня одного ощущение что большая часть комментариев написана одним гостем?
что-то прослеживается явная заинтересованность

16.01.2019 10:13
- гость -

"14 января 2018 года нам принесли документ и показали, что квартира на нового собственника и продана она в ноябре, — рассказывает Тончинский. — Они четко тогда сказали: в полицию можете не обращаться, у нас везде свои люди, у нас люди в администрации, мы отжали так уже 12 квартир"
Ну и врет же данный товарищ не стесняясь, судя по информации из решений суда, квартира продана 25.11.2017 г. и он еще 19.01.2018 г. знал об этом, когда пытался обжаловать продажу. То есть он целый год жил в чужой квартире!

16.01.2019 10:14
Кот.Без сапог.

16.01.2019 10:03
- гость -
Так то они 10 лет платили. Т.е. банк дождался полный выплаты суммы, а потом ещё и квартиру решил отжать. Даже не за задолженность. а за платежи в другие даты. И народ ещё и банк оправдывает.... Да уж, людишки...

16.01.2019 10:17
- гость -


16.01.2019 10:09
- гость -
а как говорится если кажется... то...

я вот не оправдываю банк
если бы это был единичный случай то да, человека кинули -обманули
а если система то нефиг лазить в нее и еще хочу плачу а хочу нет

16.01.2019 10:17
- гость -

с этим правительством скоро всех выкинут на улицу!

16.01.2019 10:21
- гость -

по сути недостаточно информации сколько оставалось выплатить и за какую сумму продали квартиру. Может там оставалось долг тысяч 500, квартиру продали за 1,5 ляма если с первых торгов, если со с вторых то на 25 % меньше. Разницу им выплатят. Посмотрел бы на жалеющих тут эту семью, если бы это были ваши деньги занятые незнакомому человеку и который бы еще ставил вам условия...

16.01.2019 10:30
- гость -

Ну какие пени могут набежать, если платить ежемесячно, но с опозданием в несколько дней?

16.01.2019 10:31
- гость -

И что, банк бедный терпел 10 лет, а потом решил наказать? Или недоговаривает мужик?

16.01.2019 10:31
- гость -

мда, почитал решение, взяли 1.5 ляма под 14% годовых в 2006 году и за все это время не удосужились даже снизить процентную ставку по ипотеке

16.01.2019 10:37
- гость -

Ну какие пени могут набежать, если платить ежемесячно, но с опозданием в несколько дней?
8 и 22 это не несколько дней а почти пол месяца)))

16.01.2019 10:42
коту

10 лет они платили только проценты за пользование, считаем 1530000 р. под 14% годовых это только процентов 214200 рублей в год, ежемесячный платеж у них был 20373 р. это 244476 рублей в год. вычитаем и получаем что в год они закрывали примерно 30-45 т.р основного долга.
Перед тем как брать ипотеку надо подумать не семь раз, а как минимум семьдесят!

16.01.2019 10:51
Банкиры-вампи

Сейчас просрочка по ипотеке 2-3%, а скоро будет 8-10%. Тогда держитесь, граждане-любители кредитов. Банкиры вам ещё покажут кто главный и кто ставит условия

16.01.2019 10:53
- гость -

ну что можно сказать, сами виноваты

16.01.2019 10:54
- гость -

Кремлеботы, вас откуда столько?

16.01.2019 10:55
- гость -

А что за банк? АЖИК или ошибаюсь?

16.01.2019 10:57
Я

16.01.2019 10:09
- гость -
у меня одного ощущение что большая часть комментариев написана одним гостем?
что-то прослеживается явная заинтересованность

Мне тоже так показалось!

А по факту- какой то бред. как так, платили одни проценты и не интересовались что ли суммой остатка. Я так каждый раз смотрю- сколько после очередного платежа -осталось тело кредита. Ну да. Виноваты-только в этом.
А вот то что без их ведома продали третьим лицам- ещё больше бред. и мошенничество. а что отменили у нас полицию и прокуратуру? Это же все можно отменить. Почему так долго тянули?

16.01.2019 11:00
- гость -

Кремлеботы, вас откуда столько?
сам такой

16.01.2019 11:02
- гость -

У знакомой тоже отжали квартиру по похожей схеме, только сторона банка даже ухитрилась перекупить юриста, который защищал интересы должника. Продать самостоятельно и закрыть ипотеку не дали. В итоге пришел гаврик бандитского вида и попросил не портить квартиру изнутри. И такой случай, как мне известно, не единичный. Если человек готов платить, банк должен идти на диалог, а не отжимать имущество по заниженной цене.

16.01.2019 11:10
- гость -

Банк вам ничего не должен.
Если вы не в курсе как осуществляется продажа залогового имущества через торги, то не надо тут чушь нести про незаконность данной продажи. Я сам занимался несколько лет назад куплей-продажей таких квартир и прекрасно знаю каков там порядок продажи.

16.01.2019 11:13
- гость -

с утра приходил новый собственник - купил с торгов 28 декабря долг по квартире 300 тысяч и 100 тысяч пеня
раз в месяц приходят так

16.01.2019 11:19
- гость -

банка даже ухитрилась перекупить юриста, который защищал интересы должника.

А за это продажных тварей не лишают права оказывать юруслуги?

16.01.2019 11:19
Андрей

Ипотеку брали 1,5 млн, выплатили 2,5 млн. А теперь лишились квартиры и должны 1,5 млн, из-за всяких просрочек, хотя оставалось по договоры выплатить 800 тысяч. Где справедливость? Ни денег, ни квартиры, еще и должны остались, еще и на мороз под новый год, в праздник! Это какие-то звериные законы!

16.01.2019 11:22
- гость -

а кто говорил что будет легко?

16.01.2019 11:23
- гость -

16.01.2019 10:37
- гость -
Ну какие пени могут набежать, если платить ежемесячно, но с опозданием в несколько дней?
8 и 22 это не несколько дней а почти пол месяца))

Но ведь они платили всё-время, неоплаченными остались только две недели, когда они в-первые придумали себе новый график. Почему банк молчал годы? Схемка-то отлажена.

16.01.2019 11:41
гость

16.01.2019 09:53
- гость -
интересно, а когда оформляли ипотеку о дате платежа речи не велось? или от радости в зобу дыханье сперло и они не вкурили, что им платить нечем будет?

а Вы не допускаете, что за десять лет можно поменять работу и не один раз

с тем что могли откладывать с зарплаты 100% согласна, месяц перебились бы как нибудь, зато проблем не нажили бы себе, плачу ипотеку знаю чем грозит

16.01.2019 11:58
- гость -

Они не намерены сдаваться и готовы дойти хоть до Верховного суда,

Господи, какие наивные, вы знаете что такое путинский верховный суд?
Суды рассматривают дела по первой и второй инстанции, выше - получают нехилую зарплату и не заморачиваются проблемами смертных. То есть, обжалуя выше, вы получаете отписку, что нет оснований для пересмотра. А если добираетесь до верховного суда, тем более получаете отписку в одном предложении, нет оснований для пересмотра вашего дела.

16.01.2019 12:03
гость

Пишите в ЦБ РФ это все таки банк и такое нарушение не прощается! В прокуратуру на конкретные статьи ГР права! Тут налицо неосновательное обогащение и самоуправство, даже думать боюсь если это Вам в договоре подсунули на подпись!!!

16.01.2019 12:42
Анна

Назовите какой банк ,чтобы люди знали.Спасибо за беспредел нашему государству.Все против людей.

16.01.2019 12:58
Ирина

А какая разница какой банк? Если ты своевременно совершаешь платежи по графику, то подскажите мне, каким образом банк "отожмет" у вас квартиру? И не поверю я никогда, что банк не предупреждал заемщиков о задолженности по пени. Скорее всего проигнорировали. Ну а дальше уже дело банка продать эту квартиру за долги или продолжать разговор с заемщиком. У меня тоже ипотека, к сожалению((( но у меня даже в мыслях нет оплатить в другой день или меньшую сумму. Постоянно контролирую в личном кабинете оплату и задолженность. кстати, ипотеку брала в АЖИК, банк у них сейчас ВТБ... так что проблема у заемщиков в голове.

16.01.2019 13:14
- гость -

Людей, которые платили, хоть и с двухнедельным отставанием, но платили. И вот их банкиры в Новый год по отработанной схеме выкинули на улицу. Уже только это должно вызывать в нормальных людях сострадание. Но большинство комментов написаны беспринципным банкирами и прибандиченными коллекторами?

16.01.2019 13:22
Гость. Просто гость.

Тем, кому интересно, найдите решение по делу №2-986/2017 на сайте Октябрьского районного суда. Там всё написано. А потом уже делайте выводы, кто прав, а кто не очень прав.)

16.01.2019 13:28
S

Был договор, они не выполняли его и думали, что проканает. Конечно, сейчас волчьи законы и человек человеку волк и капиталист. Надо было занять, что-то придумать, перефинансироваться в другом банке. Но вот так на авось платить, как хотят. Странно.

Люди, которые пишут, как можно брать ипотеку, азаза и прочее.
А где вы предлагаете жить? Если нет возможности сразу брать квартиру (ну нет родственников - у которых можно пожить или кто баблишко вкинет на квартирку, нет возможности жить на территории сожителя), только безжалостный сьем. И вот так, посчитав, ипотека оказывается, выгоднее съема. Только ты вкладываешься в свою кв - а не в чужой кошелек.
Вы, видимо, живете в мире с поняшами.
Дада, знаю кучу примеров, когда пожилые родители квартирки дарят и денжатами спонсируют.

16.01.2019 13:43
гость

Несведущим посвящается: откройте сайт торги.гов и посмотрите (а лучше не смотрите) сколько жилья в стране реализуется таким путем. Тысячи объектов! И за каждым из них своя история, иногда с таким сюжетом, что хоть фильм снимай. Но нигде почему то не пишут сколько таких горе-заемщиков ушли из жизни самостоятельно. Такой статистики нет! Ибо у нас все хорошо. А этот сюжет самый обычный. Толи еще будет...

16.01.2019 14:07
- гость -

Если в договоре на ипотеку прописано что сначала выплачиваются все проценты , а потом долг, то вернуть можно только от осла уши.

16.01.2019 18:21
- гость -

а что банку, тяжело перенести срок оплаты на 10 дней раньше или позже???
не на полгода же, и не на три месяца... просили...