Заявление Чубайса об энергорасточительности россиян прокомментировали в Госдуме

"Нужно снижать энергопотребление за счет новых технологий", — отметил депутат

17 января 2019, 08:43, ИА Амител

Фото: photo.peoples.ru
Фото: photo.peoples.ru

Депутат Госдумы Евгений Федоров после заявления Анатолия Чубайса о том, что Россия является одной из самых расточительных с точки зрения энергетики держав мира, предложил решать проблему при помощи современных технологий, а не повышения цен, сообщает "Nation News".

Председатель правления УК "Роснано" Анатолий Чубайс заметил на Гайдаровском форуме, что Россия является одной из самых энергорасточительных стран в мире.

Чубайс объяснил, что это происходит на фоне отсутствия экономического роста. Он предложил платить за электричество больше тем россиянам, которые расходуют больше 300 киловатт в месяц, так как они больше им пользуются.

Федоров отметил, что в России частный сектор потребления электроэнергии значительно меньше других секторов, промышленности и госуправления.

Он также заметил, что россияне действительно платят за электроэнергию ниже себестоимости. Однако он не одобрил предложения Чубайса делить россиян на богатых и бедных по принципу потребления электроэнергии. 

"Нужно снижать энергопотребление за счет новых технологий. Те принципы, на которых Чубайс строил экономику,  — колониальные. Их нужно заменить на принципы с нулевой процентной ставкой, национальным капиталом, высокотехнологичным оборудованием. Все эти способы могут обеспечить резкий экономический рост. Эту проблему нужно решать суверенным способом, а не колониальным, как предлагал ее решать Чубайс. Ну и не нужно, чтобы люди предъявляли справку, богатый он или бедный, я думаю, этого не требуется", — объяснил Федоров. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров