Роскачество рассказало россиянам, как выбирать моющие средства для посуды

При выборе эффективного и безопасного средства для мытья нужно внимательно читать состав

18 января 2019, 16:52, ИА Амител

Фото: ryazanstroyka.ru

Эксперты Роскачества подготовили рекомендации по выбору безопасной химии для посуды, а также тому, как правильно ей пользоваться. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сообщение организации.

По словам специалистов, во время выбора эффективного и безопасного средства для мытья посуды прежде всего нужно внимательно читать его состав. При этом время от времени в Роскачестве рекомендуют просматривать состав уже привычных средств: бывает так, что производители заменяют ряд компонентов веществами со схожими свойствами.

В ведомстве отметили, что вся бытовая химия делится на две подгруппы - органическая и неорганическая. Главный компонент большинства неорганических средств для мытья посуды - поверхностно-активные вещества (ПАВ), уменьшающие поверхностное натяжение и за счет этого эффективно удаляющие загрязнения. ПАВ бывают анионные, катионные и неионогенные, наиболее агрессивными из которых считаются анионные (А-ПАВ). Данные средства очень хорошо пенятся, но являются дешевыми и могут вызвать аллергию.

Эксперты советуют при мытье посуды не использовать средства, в которых концентрация ПАВ превышает 5%. По данным ведомства, неионогенные ПАВ меньше пенятся в водных растворах, поэтому в состав с ними добавляют анионные ПАВ, но при этом они самые безопасные. Неионогенные ПАВ используют как правило для детской бытовой химии, поскольку они полностью гипоаллергенны. В свою очередь, катионные ПАВ обладают невысокой моющей способностью, в связи с чем их использование в моющих средствах ограничено.

Эксперты добавляют, что нужно избегать в составе следующих химических элементов и соединений: хлора, хлорорганических соединений, фосфатов, фосфонатов. Из-за отдушек и ферментов может возникать аллергия, поэтому подверженным людям нужно покупать средства без их содержания.

В основе органических моющих средств находятся вещества растительного происхождения, полностью растворимые в воде. Они не содержат ПАВ, фосфатов, искусственных ароматизаторов и красителей. В их составе могут присутствовать экстракты цитрусовых и эфирные масла, уксусная и лимонная кислота, сода. Специалисты предупреждают, что органическая продукция обязательно должна быть соответствующе промаркирована, например, знаком Ecogarantie, Eco Label, QAI или иным.

Органические средства обычно стоят дороже неорганических, подобная разница в цене обусловлена наличием природных компонентов в органической продукции. Натуральные эфирные масла, экстракты, аминокислоты и пептиды имеют высокую себестоимость, предупреждают в ведомстве.

По мнению сотрудников Роскачества, идеальное моющее средство должно иметь безопасную упаковку, защищенную от случайного проливания и открытия ребенком, иметь среднюю вязкость (низкая вязкость увеличивает расход, а высокая говорит о высоком содержании химических загустителей) и хорошо пениться. Для детской посуды лучше всего подходят специализированные средства без отдушек.

При использовании средства нужно наносить малое количество моющего средства на губку, а не на посуду, особенно это важно для "концентратов". Также эксперты советуют отказаться от посуды с трещинами и сколами: самые мелкие частицы средства могут задерживаться в них. "Не обязательно использовать моющие средства для всех видов посуды. Например, стаканы из-под чая можно мыть теплой проточной водой, без добавления чистящих средств", - цитирует агентство слова главы отдела испытаний Роскачества Артема Овода.

Отмечается, что для испытаний были отобраны 45 торговых марок из РФ, Бельгии, Германии, Китая, Кореи и Польши от 13 до 600 рублей за единицу продукции. Моющие средства проверяли по 21 показателю качества и безопасности. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров