Мост между Благовещенском и Китаем будет открыт весной 2020 года

Постоянный пункт пропуска начнет работать летом

18 января 2019, 21:21, ИА Амител

Фото: biang.ru

Мост через Амур между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ заработает весной 2020 года. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на губернатора Амурской области Василия Орлова.

"По плану мост будет построен в конце 2019 года и введен в эксплуатацию весной 2020 года", - заявил Орлов. Он отметил, что вместе с мостом хотят запустить временный пункт пропуска через границу. Постоянный пункт пропуска заработает летом следующего года.

Глава Минвостокразвития РФ Александр Козлов отметил, что строительно-монтажные работы по проекту идут по графику. Он также отметил необходимость синхронного ввода моста и пункта пропуска, обеспечивающего проезд по нему транспорта.

Отмечается, что мост через Амур между РФ и КНР начали строить в конце 2016 года. Общая стоимость перехода составит порядка 18,8 миллиарда рублей, после завершения строительства он станет собственностью Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян с разграничением права собственности по линии госграницы.

После ввода моста в эксплуатацию по нему будут передвигаться грузовики и легковушки. Каждый год поток пассажиров составит порядка 3 миллионов человек, грузов - около 6 миллионов тонн или почти 300 тысяч автомобилей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров