РФ согласилась пустить специалистов из ФРГ и Франции в Керченский пролив

При этом в МИД считают, что привлечение Киева к этому грозит осложнениями

18 января 2019, 22:41, ИА Амител

Фото: images.sevstar.net

Немецкий канцлер Ангела Меркель и глава РФ Владимир Путин на саммите G20 в Аргентине договорились о допуске специалистов из ФРГ и Франции в Керченский пролив для оценки свободы судоходства. Об этом пишет РБК, ссылаясь на слова главы МИД РФ Сергея Лаврова, произнесенные во время пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Германии Хайко Маасом.

"Уже больше месяца назад канцлер Меркель просила президента Путина разрешить германским специалистам приехать в район Керченского пролива и посмотреть, как осуществляется проход через эту акваторию, учитывая, что необходимо соблюдать нормы безопасности... И президент Путин тут же согласился", — сообщил Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что некоторое время спустя Меркель обратилась к Путину с просьбой допустить в пролив также французских специалистов. Против этого глава РФ также не возразил.

Лавров рассказал, что на встрече с Маасом он получил более детальное предложение. Оно, по словам главы МИД, "упаковывает" поездку в "некий документ, который должен быть согласован с Украиной". Он отметил, что Москва не видит проблем в реализации изначальной инициативы, но привлечение Киева грозит осложнениями. "Если идея состоит в необходимости облечь все это в какую-то политическую процедуру, в которой будет и украинская сторона принимать некие решения, мы рискуем оказаться в той же ситуации, в которой оказался "Нормандский формат" с "формулой Штайнмайера", - добавил Лавров.

Напомним, 25 ноября пограничники задержали в Керченском проливе три украинских военных корабля и находящихся на них моряков и сотрудников СБУ. Украинцев обвинили в незаконном пересечении госграницы и арестовали на два месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров