"Марафонцы" поневоле: дети на Алтае не могут доехать до школы и ходят по 5 км

В Змеиногорске после закрытия автобусного маршрута многие жители вынуждены увольняться

22 января 2019, 06:01, Вячеслав Кондаков

Фото: runblogger.ru

Жители алтайского города Змеиногорска вынуждены ходить по 5 километров пешком на работу и в школу после того, как несколько месяцев назад у них был закрыт единственный в городе автобусный маршрут. Дело доходит до того, что некоторые горожане вынуждены увольняться, поскольку не могут добраться до работы. Спустя несколько месяцев после транспортного коллапса жители муниципалитета, вынужденные устраивать ежедневный марафон в несколько километров, написали обращение губернатору Виктору Томенко. Сейчас в ситуации разбирается региональный Минтранс.

Как рассказали Amic.ru жители одного из самых южных городов Алтайского края, перевозки пассажиров по договору с администрацией осуществляла компания из Рубцовска. Однако из-за отсутствия средств компания прекратила перевозку пассажиров около трех месяцев назад. Как говорится, развод и девичья фамилия. Городские власти сумели расторгнуть договор с перевозчиком на добровольной основе. Для того чтобы предоставить хоть какую-то альтернативу, в Змеиногорске начало работать такси с тарифами по цене автобусных билетов. Спрос оказался значительно больше предложения. Местные власти уверяют, что в феврале найдут перевозчика, но пока же горожане вынуждены ходить на работу пешком. Кроме того, в Змеиногорске три школы, которые обслуживает всего лишь один автобус.

Отметим, что сейчас ситуация находится на личном контроле регионального Минтранса. Глава ведомства Александр Дементьев на недавней неформальной встрече с журналистами сообщил, что сейчас он разбирается в ситуации, и в ближайшее время вместе с муниципалитетом они найдут способ решить проблему.

С 1 декабря в Змеиногорске перестали ходить автобусы по воскресеньям (маршруты №1, №2), на пригородных маршрутах Змеиногорск-Черепановский - по воскресеньям, Змеиногорск-Барановка  - в 19.00 в рабочие дни, Змеиногорск-Черепановский - в рабочие дни в 10.00, а также по воскресеньям два маршрута были совмещены в один: Карамышево - Змеиногорск - Барановка. В результате жители сел не могли попасть в выходные дни на рынок, в магазин или элементарно съездить в гости. Люди фактически стали "запертыми" в своих поселках.

Несколько лет тому назад уже поднимался вопрос о закрытии городских маршрутов, однако тогда проблему удалось решить. В результате из-за нерентабельности маршруты было решено и вовсе закрыть.

"Сокращение автобусных маршрутов очень болезненно сказалось на жителях поселков Беспаловский и Черепановский. Особенно тяжело приходится тем, кто каждый день вынужден ездить на работу или учебу в Змеиногорск. Смущает нас и то, что маршруты отменены неожиданно, не было никаких объявлений, никто никого не предупреждал. Жители населенных пунктов требуют объяснений. Конечно, мы хотим, чтобы отмененные маршруты были восстановлены", - рассказал тогда изданию "Змеиногорский вестник" глава Черепановского сельсовета Виктор Третьяков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров