Список льготников по капремонту в Алтайском крае расширят

Изменение коснется семей с инвалидами

22 января 2019, 11:52, Александра Черданцева

Фото: cod46.ru
Фото: cod46.ru

Перечень граждан, которые будут получать компенсацию по взносам на капремонт расширят. Поправки в закон примут на сессии парламента Алтайского края в следующий четверг, 31 января.

Категория граждан, имеющих право на компенсацию расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме расширена за счёт инвалидов.

"Сейчас право на компенсацию имеют неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и старше, проживающие одиноко либо в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Законопроектом предусмотрено предоставление компенсации неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет и старше, проживающим в составе семьи, состоящей не только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, но и (или) из неработающих инвалидов I и (или) II групп", — уточнили в краевом парламенте.

Компенсация будет рассчитываться с 1 января 2019 года. На это планируется выделять дополнительно 2,1 млн рублей в год из краевого бюджета.

Поправки будут внесены в краевой закон "О предоставлении мер социальной поддержки по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан в Алтайском крае".

Теперь в законе будут прописаны следующие категории льготников по капремонту:

  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений старше 70 лет (компенсация 50%),
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилья старше 80 лет (компенсация 100%),
  • неработающие собственники жилья старше 70 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. А теперь и (или) проживающих с неработающими инвалидами I и (или) II групп (компенсация 50%),
  • неработающие собственники жилья, достигшие возраста 80 лет, проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (компенсация 100%),
  • собственники жилья из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе проживающие совместно с ними члены их семей, также являющиеся собственниками этих жилых помещений, и члены их семьи в случае утери кормильца (компенсация 100%).

Жители Алтайского края старше 70 лет получат льготу на капремонт

Закон о компенсации платы за капремонт приняли на сессии регионального Заксобрания

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров