Дружившего с козлом Тимуром тигра Амура хотят отправить Краснодарский край

Руководство Сафари-парка считает, что тигра нужно оставить в Приморье

23 января 2019, 13:23, ИА Амител

Фото: newspunch.com

Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края согласовало передачу принадлежащего региону известного дружбой с козлом Тимуром тигра Амура из приморского Сафари-парка в Краснодарский эколого-биологический центр "Парк тигров". Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на сайт Сафари-парка.

Сообщается, что тигра передали приморской организации в 2012 году на временное содержание как участника программы по размножению тигров. Амур был рожден в неволе, принадлежит Хабаровскому краю, а контроль за ним осуществляет зоосад "Приамурский". За время жизни в Приморском крае Амур с тигрицей Уссури произвели потомство – тигренка по кличке Шерхан.

В сообщении сказано, что ведомство настояло на выведении тигра из программы Евроазиатской ассоциации зоопарков по сохранению и размножению амурских тигров. Министерство согласовало передачу Амура некоммерческому партнерству "Парк тигров" в Краснодарский край, станицу Динскую.

При этом руководство Сафари-парка полагает, что Амура нужно оставить в Приморском крае. "У нас огромный парк, таких условий нет ни в одном зоопарке России. А теперь Амура будут перевозить неизвестно куда. Я даже не смог найти в сети фотографий этого "Парка тигров", - заявил агентству директор приморского Сафари-парка Дмитрий Мезенцев, добавив, что считает это жестоким обращением с животным, поскольку придется разлучить сложившуюся тигриную пару. Также он рассказал, что Амура через неделю необходимо ставить на карантин, и через месяц после этого он будет готов к отправке.

Напомним, тигр Амур и козел Тимур прославились в 2015 году. Обычно тигров в приморском Сафари-парке дважды в неделю кормят живой добычей, чтобы хищники не потеряли инстинкты. Но осенью 2015 года Тимур дал отпор Амуру и напал сам, а позднее принял тигра за вожака и всюду следовал за ним. Животных расселили после того, как Амур ранил Тимура, который бодался и не давал хищнику отдыхать. После лечения козла поселили в отдельный вольер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров