Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Вопросов больше, чем ответов: как на Алтае работает новая система вывоза мусора

, ИА "Амител", Александра Черданцева
Пока регоператоры приступили к работе только в городах и райцентрах
Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

Фото: Екатерина Смолихина / Amic.ru

1 января 2019 года Алтайский край вступил в новую мусорную реформу. Теперь вывозом отходов занимаются специально выбранные региональные операторы. Многие скептически отзывались о готовности края переходить на новую систему, ведь для этого нужно намного больше полигонов, мусорных контейнеров и инфраструктуры, чем имеется в регионе. Портал Amic.ru поговорил с чиновниками и операторами о том, как изменился процесс вывоза мусора.

Министр природных ресурсов Владимир Попрядухин сообщил Amic.ru, что сегодня в централизованный оборот мусора вовлечено около 60% населения региона, почти 1,5 млн человек.

"Коллапса никакого не произошло, не без сучка и задоринки, но всё работает. Возникающие вопросы решаем оперативно. Пока сбор ведется там, где работа была организована раньше", – прокомментировал он.

И действительно, пока регоператоры зашли только в города и большинство райцентров, и то частично. В селах, где люди вывозили мусор самостоятельно, продолжают это делать так же.

Барнаульская зона

В Барнаульской зоне, пожалуй, самая стабильная ситуация. Здесь регоператором стала одна из крупных в крае компаний, которая ранее занималась вывозом мусора и является оператором единственного в Барнауле полигона, – АО "Эко-Комплекс".

В компании сообщили, что сначала регоператор приступил к работе в Барнауле (с 15 декабря). С 1 января начали вывозить мусор во всех районных центрах: Павловске, Калманке, Косихе, Ребрихе, Троицком, а также в Новоалтайске, ЗАТО Сибирском и некоторых селах. Массово в села регоператор начнет заходить постепенно с начала февраля.

С контейнерных площадок в городах мусор вывозится ежедневно, в райцентрах несколько раз в неделю, при бестарном способе – не реже одного раза в неделю.

Договоры на оказание услуги уже заключили около 40 тысяч граждан и три тысячи юридических лиц, управляющих компаний и ТСЖ.

"Значительная часть индивидуальных предпринимателей и юридических лиц такой документ до сих пор не подписали. Между тем, по действующему законодательству, счета за услугу им будут выставлять, несмотря на отсутствие договора", – подчеркнули в "Эко-Комплексе".

В Барнаульской зоне один из главных вопросов от жителей – перенакопление мусорных контейнеров.

"Одна из причин перенакопления – несоответствие количества контейнеров объемам накопления. Особенно это характерно для контейнерных площадок, которые обслуживают несколько многоквартирных жилых домов, и из-за сложности застройки установить новые здесь невозможно. Вторая причина – состояние контейнерных площадок. Ответственность за их содержание в многоквартирных домах несут управляющие компании или ТСЖ, в частном секторе – органы местного самоуправления", – прокомментировали в "Эко-Комплексе".

Регоператор уточняет: рассыпавшийся при погрузке мусор должен убирать водитель мусоровоза, но за порядок на контейнерной площадке отвечает дворник.

Что же касается сбоев в вывозе мусора, то в компании называют их временными из-за пересмотра всей транспортной логистики и оперативно устраняемыми.

Бийская, Заринская и Алейская зоны

Регоператором в Бийской, Заринской и Алейской зонах является ООО "Спецобслуживание – Центральное". Директор компании Алексей Щербатов рассказал Amic.ru, что 1 января вся система, конечно, не заработала разом. На то есть две причины.

Во-первых, по новым правилам забирать мусор можно только с контейнерных площадок (либо бестарный способ), соответствующих требованиям закона и внесенных в реестр.

Во-вторых, вывозить его можно только на полигоны, также соответствующие требованиям закона и также внесенные в реестр объектов размещения. В ночь с 31 декабря 2018 года на 1 января 2019 года в крае внезапно не появилось ни новых полигонов, ни новых контейнерных площадок. Пока за организацию контейнеров отвечают муниципальные власти, но сейчас закон меняется и, возможно, скоро этот груз переложат на плечи операторов. В местных бюджетах, как правило, средств на покупку баков попросту нет.

"А откуда нам брать деньги? Полномочия нам передали, а как их исполнять, не знаем. Пока в реализации реформы больше вопросов, чем ответов", –  рассказал глава Красногорского района Андрей Вожаков.

Итак, в Бийской зоне регоператор осуществляет вывоз мусора ещё с ноября из Бийска и Белокурихи, а с нового года из райцентров Зональное, Солтон, Советское, а также из села Первомайское Бийского района. В ближайших планах Красногорское, Алтайское и Смоленское. Когда регоператор зайдет в села, неизвестно.

"Работаем как раз там, где были установлены индивидуальные баки, контейнеры у многоквартирных домов. Кое-где вывозим бестарным способом (в пакетах, которые жители наполняют мусором, – прим. ред.)", – рассказал Алексей Щербатов.

В Заринской зоне с 1 января оператор начал работать в Залесово и Заринске. Планирует выходить на Кытманово, село Голуха Заринского района.

В Алейской зоне – в Алейске, Топчихе и Усть-Калманке.

Для каждого муниципалитета определен свой график вывоза. Например, в Бийске и Белокурихе мусор вывозят два раза в день. В Алейске – раз в день, в Зональном – три раза в неделю.

Алексей Щербатов пока не стал отвечать на экономические вопросы: сбор платы только начался, о какой-то выгоде говорить тем более рано. Но он поделился планами: сейчас ведется поиск участков для трех новых мусорных полигонов на его зонах.

Рубцовская зона

За Рубцовскую мусорную зону отвечает ООО "ВторГеоРесурс". Заместитель директора компании Алексей Обидин рассказал, что оператор организовал вывоз мусора там, где раньше это было. В Рубцовске это все многоквартирные дома и треть частного сектора. Остальной частный сектор подключат к централизованному вывозу в феврале. Есть пока частичный вывоз или вот-вот будет во всех райцентрах (Волчиха, Змеиногорск, Краснощеково, Курья, Горняк, Михайловское, Новичиха, Поспелиха, Угловское), кроме Егорьевского района.

"В феврале, как разберемся с райцентрами, начнем работать со всеми сельсоветами. С марта будем заниматься ликвидацией стихийных свалок", – рассказал собеседник.

В планах на весну также организация сортировки мусора близ рубцовского полигона.

Каменская зона

В Каменской зоне регоператором стало ООО "Линетт". Директор компании Алина Брюханова рассказала, что вывоз есть в шести райцентрах: Крутихе, Камне-на-Оби, Панкрушихе, Шелаболихе, Баеве, Тюменцеве. Собеседница не уверена, что в этом году удастся продвинуться вглубь районов. Контейнерных площадок крайне мало, нет ни одного современного полигона. Спасает лишь то, что закон допускает в такой ситуации использование старых полигонов ещё несколько лет.

Добавим, что каждый регоператор имеет субподрядчиков, многие из которых занимались вывозом и ранее.

Славгородская зона

Единственный регоператор, которому за несколько дней сбора материала так и не удалось дозвониться и взять комментарий – ООО "Позитив 88". Эта компания работает в Славгородской зоне (в нее входят Славгород, Яровое, Благовещенский, Бурлинский, Кулундинский, Ключевской, Немецкий национальный, Родинский, Суетский, Табунский и Хабарский районы). Но там ситуация схожая: где вывоз мусора был раньше, там он более-менее налажен и сегодня. Кстати, в этой зоне зреет более актуальная проблема. Сейчас жители территории имеют самый высокий тариф на вывоз мусора в крае – почти 112 рублей с человека, что в два раза больше, чем в Барнауле, и в три раза – чем в Бийске. Люди таким размером платы недовольны и обратились к краевым депутатам. Алтайское Заксобрание даже намерено добиться пересмотра тарифа в сторону уменьшения.

Что не так?

По словам главы Троицкого района (входит в Барнаульскую зону) Андрея Овсянникова, пока с вывозом мусора в райцентре дела обстоят не очень. Раньше его вывозили через день, теперь раз в неделю, что жителей не устраивает. Но чиновник надеется, что вопрос удастся отработать.

Глава Алейского района, руководитель Совета Ассоциации "Совет муниципальных образований Алтайского края" Светлана Агаркова отметила другую проблему:

"У селян образуются совсем не те отходы, которые вывозит регоператор. А вывозить на полигоны нельзя навоз, золу, ботву. И куда их? Зато пищевые отходы в деревне скармливаются, ветки и бумага сжигается, пластика не так много", – уточнила она.

Уважаемые читатели, есть вопросы по вывозу мусора? Пишите их в комментариях, постараемся получить на них ответы у ответственных лиц.

 

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

28.01.2019 07:37
ленин папа

Пунктом 1 ст. 8 Закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 г установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления (далее — ОМСУ) городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся, в том числе и:
создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов,

Так что Эко-комплекс учите законы и по контейнерным площадкам идите в органы местного самоуправления

28.01.2019 07:50
- гость -

Контейнерная площадка у нас была. Мусор вывозится с той же периодичностью той же организацией. Почему резко возрасла плата? Барнаул.

28.01.2019 08:16
- гость -

Никаких площадок нет, нет контейнеров, в администрации говорят что ничего не знают, зато платить уже нужно...все как обычно

28.01.2019 09:02
- гость -

Система хорошо заработала лишь в части увеличения оплаты. А так мусор стоит в мешках на улице, собаки потрошат мешки, оператор не чешется. Весной мешки будут стоять в грязи. Летом будет вообще антисанитария.

28.01.2019 09:32
- гость -

Необходимо отказаться от пластика, чем-то заменить. Стеклом,бумагой.

28.01.2019 09:34
- гость -

Стеклотару обязать принимать пивзаводы и спирт-заводы.

28.01.2019 09:37
Панночка

Кулунда: на некоторых улицах контейнеры поубирали. куда девать мусор? народ на окраинах носит на несанкционированные свалки. договоры с оператором не заключены, услуга не оказывается, но при этом поговаривают что счета выставят с января.
и да, вопрос по золе и прочим НЕКОММУНАЛЬНЫМ отходам. с ними что?

28.01.2019 09:40
гость

это как с "платоном", большегрузы платят больше, качество дорог не улучшилось, а денюжки куда идут-народу не ведомо...

28.01.2019 09:59
гость

а в деревне действительно мусор - это зола, ботва, платить будем, а как вывозили сами, так и будем вывозить, хорошо придумали бабки собирать ни за что

28.01.2019 10:03
- гость -

Гла авное увеличить плату остальное потом

28.01.2019 10:11
елена

Контейнеров как небыло никогда так и нет, вывозить мешки "эко комплекс" отказывается, а за что платить? Через администрацию тоже проблему не решили. Мы готовы оплачивать, но услуга не оказывается и как быть?

28.01.2019 10:30
- гость -

но услуга не оказывается и как быть?
в суд или прокуратуру, у нас по другому ничего не работает)

28.01.2019 11:15
- гость -

я мб что-то не понимаю - как в селе могут выбрасывать навоз, ботву? это же все обычно складывается в компостную кучу. и золе есть применение. не понятно!
если держат 20 коров, что навоза уже "наелись", так это уже фермерство, да и навоз продается "на ура"...

28.01.2019 11:21
- гость -

переходить на новую систему, ведь для этого нужно намного больше полигонов, мусорных контейнеров и инфраструктуры, чем имеется в регионе.

Да зачем эти полигоны и контейнеры? Плату задрали, чтобы какие-то неведомые регоператоры доходы получали и всё. Всё! Реформа проведена! Ботву куда хотите, туда запихивайте. Объедки не хотите в мусор выкидывать? Ну и не надо! А платить будете всё-равно!

28.01.2019 11:25
гость

за зиму золы накапливается очень много, куда её можно деть, в огород сыпать нельзя, это же не экологические отходы, зола же от угля

28.01.2019 11:32
- гость -

если держат 20 коров, что навоза уже "наелись", так это уже фермерство, да и навоз продается "на ура"...

Не всегда. На знакомых, которые в рабочем посёлке держали двух коров, соседи в суд подали, запах заскладированного навоза мешал. Выиграли. Никто и бесплатно не брал, хотя частный сектор. Это же на тележке корячиться надо сколько раз. Зола... Зола,
если дровами топить, то это удобрение, а шлак от угля нет, вот с ним проблемы, но его в мусор не забирают, на полигон шлак нельзя. Каждую весну нанимаем рабочих и машину для вывоза шлака. Интересно, а они куда вывозят? Ботвы от картошки и помидоров тоже может быть много, её сжигаем, когда высохнет. Остаётся шлак, его за деньги вывозим. За что платить регоператору?

28.01.2019 11:49
- гость -

Троицкое. У многоквартирных домов нет контейнеров. Весь мусор люди бросают прямо на дорогу. Вывозят раз в неделю. Бездомные собаки разрывают покеты и растаскивают мусор на десятки метров.
Жуть!

28.01.2019 12:11
гость

Троицкое. У многоквартирных домов нет контейнеров. Весь мусор люди бросают прямо на дорогу. Вывозят раз в неделю. Бездомные собаки разрывают покеты и растаскивают мусор на десятки метров.
Жуть!

А вы сходите к главе села или еще лучше главе района. Это местные власти должны заниматься контейнерами. Определять, где они должны стоять. И за местом, куда мусор складывается, тоже они должны отвечать. Как впрочем, и за бездомными собаками. А то нашли на кого спихнуть все проблемы – на регоператора. В Троицком дороги не могут нормально от снега почистить, машины за мусором проехать не могут.

В Прутском такие контейнеры уже поставили, потому что там глава покоя никому не дает. Сам бегал их расставлял. Почему в Троицком-то не могут так сделать?

28.01.2019 12:19
сельский житель

Если вы про Прутской в Павловском районе, то это точно. Ездили туда на выходных в гости. Увидели и ахнули. По селу расставлены контейнеры и большие бункеры. Причем, не один-два, а приличное количество. Люди несут пакеты с мусором туда. В селе чистота и порядок. Глава сам ходит спрашивает: лучше с контейнерами такими стало или нет. Все вроде довольны. Говорят, чище гораздо стало. Так что всех других глав – на экскурсию в Прутской!

28.01.2019 13:46
- гость -

Очередное ограбление народа и больше ничего.

28.01.2019 14:54
Я

В Яровом как стояли с пакетами и ведрами в ожидании мусоровоза, так и стоят. Полигон ТБО в километре от города. Так за что платить 111 с человека.

28.01.2019 15:51
а мы платим меньше

Не все платят за вывоз мусора больше, чем до нового года. Жители частного сектора в Барнауле наоборот стали платить меньше. Раньше у нас было 72,43 рубля с человека в месяц, а теперь – 67,95 рублей.

28.01.2019 15:55
- гость -

ну все кто не доволен только тут проорётся и все
кто нибудь будет против реально?

28.01.2019 18:06
про стоимость


А о каком резком росте стоимости вы говорите? До середины декабря мы платили почти 50 рублей, потом 66 с копейками. В январе – около 68 рублей. Рост в 18 рублей – это что дикий скачок, по сравнению со счетом за отопление? Проезд в автобусе сейчас дороже стоит.

28.01.2019 18:42
гость

А у нас стоимость вывоза мусора подешевела на 120 рублей. Живем в поселке Рогуличный и только выиграли от мусорной реформы. Раньше платили 166 рублей, сейчас 45,68 рублей.

29.01.2019 08:27
ТКО на селе

В Алтайском крае вопрос будет стоять ещё более остро, так как большинство сельского населения края (а сельчан в регионе более 40%) на печном отоплении и у многих есть ЛПХ и как правило это не КРС,а содержание свиней и птицы. Свиной навоз на огороде это зло, да и птичий помет в деревенских объемах никому не нужен. С работой на селе не ахти и доходы мизерные, поэтому 450 руб с семьи а 4 человека в Славгородской зоне будет ой как чувствительно. Пока регоператоры зашли только в райцентры и уже во многих негатив. Когда пойдут в малые села где люди просто выживают, где ни дорог, бесконечные коммунальные аварий ни тепла, ни воды, ни работы, ни медицины и последнюю школу закрыли, а к ним пришли
мусорную реформу внедрять вот тогда будет реально жёстко

31.01.2019 16:30
Василий

В Бийске в частном секторе мусор вообще не вывозят, только счета предъявляют!

7.02.2019 22:21
gorca

С какого перепуга тариф поднялся аж в 4 раза? Платили за 2-х -33рубля в месяц, теперь 134рубля. Ничего не изменилось-НИЧЕГО!!! Та же мусорная площадка, те же баки, те . же мусоровозы, тот же график вывоза мусора. А, вот дура, забыла, что ввели новую структуру РЕГОПЕРАТОРА! Сидя на стуле , плюя в потолок поимели с народа 2/3 от сегодняшнего тарифа! Не забудьте добавить этот метод отъема денег у народа к методам Остапа Бендера!!! БРАВО!!!

19.02.2019 16:39
Владимир

Я из села Ребрихи Ребрихинского района ! Нигде не можем найти график движения мусоровоза ! Сайт ЭКО-Комплекс абсолютно пустой! Только реклама! А платежка за январь пришла! За что платить ? Я готов платить за оказанную услугу!

26.02.2019 15:30
Владимир Валентинович Пас

Начал работать регоператор в Рубцовске и сразу без предупреждения и обоснования отказался заберать остывшую печную золу от частного сектора. Зола собиралась в течении недели в мешок. От центральной котельной СГК в Рубцовске зола Камазами ежедневно отвозиться на полигон - и ничего, ИМ можно.

6.03.2019 20:48
Елена

Вопрос организационный. В тариф заложены мешки для мусора. Но нам их не выдают под прикрытием того, что в Павловске уже все раздали, на Новоалтайск не хватает, а значит не будет. Мусор вывозят раз в неделю, все это время он киснет и раздирается бродячими животными. Мусорных баков устанавливать никто не собирается, отправляют самостоятельно решать этот вопрос с администрацией города. Может подскажете куда и к кому обращаться, чтобы не отпинывали друг к другу как футбольный мяч?

19.03.2019 09:38
Николай


гость
А у нас стоимость вывоза мусора подешевела на 120 рублей. Живем в поселке Рогуличный и только выиграли от мусорной реформы. Раньше платили 166 рублей, сейчас 45,68 рублей.

Вы платили с дома, а теперь будете платить с человека. Если у Вас в доме прописан один, то да, вы выиграли в цене, а если 4 человека, то проиграли! Считайте уважаемые, считайте!

19.03.2019 09:49
Николай

Лично я все что гниет отправляю в компостную яму, все что горит в печь, у меня остается только железо(его можно собирать и отвозить на металлоприемку) и стекло(вот с ним самое сложное, но стекла пару бутылок в месяц!
Да, есть пакетики целлофановые, но мне их проще сжечь, чем платить за их вывоз дороже чем они стоят! Так вопрос, зачем мне заключать договор на вывоз мусора!
Золу они не берут, хотя и её я в огород просеиваю, (остается минимум, даже ведра в месяц не наберется). За что я обязан платить????
Мало того, соседка заключила договор, и что Вы думаете, за 3 месяца не разу не приезжали )))), а у них семья 4 человека. К тому-же у нас переулок тупиковый, и там администрация села не чистит снег второй год. И что, я должен таскать куда то мусор за 500-700 метров. ок, тогда поставьте бак для мусора, не тяжело, прогуляюсь! НО....., его ведь сопрут!!!!!!! Вот и все, заколдованный круг с одним финалом - содрать с людей денег, но не сделать для людей не хрена!!!!
Нет, я не буду заключать этот не до договор, пусть в суд идут, а там я и сам пойду вплоть до конституционного суда.
Вообще, этот закон настолько не проработан, что является простой очередной обдираловкой народа!

29.03.2019 13:08
Марина

"У селян образуются совсем не те отходы, которые вывозит регоператор. А вывозить на полигоны нельзя навоз, золу, ботву. И куда их? Зато пищевые отходы в деревне скармливаются, ветки и бумага сжигается, пластика не так много" - СОГЛАСНЫ! Но! Это ещё не всё: у нас в п. Солнечном зимой дороги чистят очень редко! И есть такие участки дороги, где вообще если 2 раза за зиму прочистят, то хорошо. (Этой зимой наш участок чистили ровно 2 раза!). И как к нам будут проезжать мусорные машины?! Или баки установит? И где? Всё заметает снегом! А весной и осенью на автомобиле не проедешь по (такой!) грязи, что.... Сами пешком ходим, а автомобили ставим на соседней улице! И как?!!!

18.04.2019 15:52
Инна

Скажите пожалюста почему по договору кторый на дали мы должны чистеть дороги и преобретать контенера за свой счё так чётко вырожино условия договора ?

18.04.2019 16:01
- гость -

Мы не согласны с этими условиями и собираем подписи подоём в прокуротуру и так по цепочки пока всё это не уберут ! На и призеденту в первую очеред уже отправлено наш не согласье!

Загрузка...