Песков: Венесуэла не просила военной поддержки России

По мнению Путина, противоборствующим сторонам нужно начать переговоры

25 января 2019, 18:31, ИА Амител

Путин не исключил, что причиной беспорядков в стране стали внешние силы / Фото: mt.news-front.info
Путин не исключил, что причиной беспорядков в стране стали внешние силы / Фото: mt.news-front.info

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отрицательно ответил на вопрос о том, просило ли правительство Венесуэлы финансовой или военной поддержки Москвы в связи с попыткой насильственного захвата власти оппозицией, сообщает РИА "Новости".

В минувший четверг президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Венесуэлы Николасом Мадуро заявил о своей поддержке легитимного правительства латиноамериканской страны.

Он также не исключил, что причиной беспорядков стали внешние силы, которые своими действиями нарушили нормы мирового права.

По мнению Путина, противоборствующим сторонам нужно начать переговоры, чтобы преодолеть междоусобицу в обществе.

Столкновения оппозиции и сторонников действующего правительства Венесуэлы продолжаются уже не первый день. Лидер противников президента Мадуро председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным главой страны и пообещал собрать новое правительство и провести новые выборы.

Также он подчеркнул, что готов предоставить амнистию действующему правительству, если оно встанет на сторону Конституции и не будет мешать наводить порядок в стране.

Мадуро заявил, что беспорядки организовали США, которые пытаются привести к власти управляемого ими политика. Он расторг дипломатические отношения с Вашингтоном.

Мадуро пользуется большой поддержкой военных. Министр обороны Венесуэлы уже заявил, что действия оппозиционных сил являются попыткой государственного переворота.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров