Карантин в связи с ростом заболевших гриппом и ОРВИ вводят в Алтайском крае

В Роспотребнадзоре рекомендуют при первых признаках заболевания обращаться за медпомощью

27 января 2019, 13:28, ИА Амител

Фото: belnovosti.by

В Алтайском крае вводится карантинный режим в виду того, что каждую неделю прирост заболевших ОРВИ составляет 26-28%. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

Мероприятия, направленные на ограничение распространения заболеваемости, будут проводиться в мед- и образовательных учреждениях, в сфере обслуживания, торговли и транспорта.

В больницах предписано прекратить доступ посетителей к больным, которые находятся на стационарном лечении. Также должна быть проведена лабораторная диагностика больных с тяжелой клиникой ОРВИ и гриппа, а температурящих начнут обслуживать на дому.

В образовательной сфере ведомство поручило следить за ежедневной посещаемостью учеников. Если больше 20% из них отсутствуют, то учебный процес снужно приостановить на неделю и более.

В постановлении главного государственного санитарного врача по региону Ирины Пащенко говорится, что в организациях и предприятиях сферы обслуживания населения нужно обеспечить соблюдение масочного, дезинфекционного режимов и микроклимата в помещениях.

Специалисты алтайского Роспотребнадзора рекомендуют при первых признаках заболевания обращаться к врачам, а не заниматься самолечением и не посещать больными место работы или учебы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров