Никакой конспирологии: политолог о внимании прокуратуры к местным депутатам

Эксперт считает, что проблема массовых ошибок в декларациях и лишении мандатов в партийном кризисе

28 января 2019, 07:22, ИА Амител

Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

Алтайский политолог Антон Понкрашев считает, что последние скандалы, связанные с декларациями муниципальных депутатов в Алтайском крае – это отражение кризиса деятельности политических партий. Такое мнение он высказал в беседе с порталом Amic.ru.

По его словам, ситуация столь пристального внимания прокуратуры характерна для разных субъектов России. Например, в Костроме несколько дней назад два человека лишились мандатов совета депутатов городского поселения за предоставление неверных сведений. В Забайкалье по представлению прокуратуры досрочно прекращены полномочия четырех депутатов сельского поселения. Собеседник призвал не искать в работе прокуратуры конспирологического подтекста или попыток перекроить политический ландшафт.

Антон Понкрашев считает, что все партии в Алтайском крае испытывают проблемы кадрового дефицита. 

"Проблемы начинаются задолго до получения мандатов. Сегодня все партии в Алтайском крае в разной степени испытывают кадровый дефицит. Чтобы закрыть все округа, во время избирательных кампаний в списки ставят кандидатов, которые порой даже не знают, в каком муниципалитете они баллотируются. В случае победы депутатами становятся немотивированные и случайные люди. Это сказывается на избранном депутате, так как работать с избирателями он не очень хочет, а партия в свою очередь получает репутационные издержки", – сказал он.

Второй главной проблемой, по словам политолога, является отсутствие партийных школ – мест, где избранным депутатам рассказывали бы о том, как эффективнее выстраивать свою работу в округе.

"Депутаты должны быть компетентны. Получение статуса  без базовых навыков, это и есть филькин мандат. Надо воспитывать компетентность, непрерывно работать с ними, помогать им и консультировать их. Если партии в регионе так и не смогут перестроиться, то их ждёт углубление кризиса", – добавил он.

Напомним, совсем недавно в Барнауле, Бийске и Новоалтайске случился декларационный скандал. Прокуратура подала в суд на депутатов с требованием досрочно прекратить их полномочия, так как они подали неверные сведения о своих доходах. 

Читайте также в сюжете: Политические скандалы на Алтае

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров