США создаст "суперпушку", которая будет стрелять на 1600 километров

Американская электромагнитная пушка способна выстрелить на 480 километров

29 января 2019, 12:41, ИА Амител

По мнению экспертов, новое орудие США всего лишь баллистическая ракета / Фото: starwarsrp.net
По мнению экспертов, новое орудие США всего лишь баллистическая ракета / Фото: starwarsrp.net

В США начали разрабатывать "суперпушку", которая будет являться прямым нарушением Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД) и сможет стрелять на расстояние в тысячу миль (примерно 1600 километров), сообщает телеканал "360" со ссылкой на Global Times.

В течение нескольких лет Россия и США многократно обвиняли друг друга в нарушении ДРСМД. Москва уверена, что свои обязательства строго соблюдает. По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, обвинения Штатов в нарушении договора голословны. В начале декабря 2018 года государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть 60 дней, чтобы вновь начать выполнять договор, в противном случае Вашингтон приостановит выполнение своих обязательств по ДРСМД.

Источник зарубежного издания сослался на слова министра сухопутных войск США Марка Эспера.

Впрочем, китайские военные эксперты сообщили, что сомневаются в возможности создания "суперпушки", поскольку имеющиеся артиллерийские орудия стреляют на расстояние не более 100 миль.

Американская электромагнитная пушка способна выстрелить на 300 миль.

Новое же орудие США, как отмечается, всего лишь баллистическая ракета средней дальности. Наименованием "суперпушка" Вашингтон планирует избежать нарушения ДРСМД, уверены эксперты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров