Власти РФ обязали магазины не ставить вместе натуральное молоко и заменители

Новые правила торговли молочной продукцией заработают с середины года

30 января 2019, 11:03, ИА Амител

Фото: cdnimg.rg.ru

Российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому магазины обязуются размещать молочные продукты в торговых залах отдельно от продукции, в которой используются заменители молочного жира. О документе глава правительства рассказал на совещании, посвященном подготовке госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий, пишет РБК, ссылаясь на ТАСС.

"Согласно этому постановлению, молочные продукты в каждом торговом зале должны быть размещены отдельно и сопровождаться указанием, что они не содержат заменителя молочного жира", – цитирует издание слова Медведева.

Он добавил, что новые правила торговли молоком начнут действовать с середины текущего года, поэтому у ритейлеров будет время для подготовки.

Сообщается, что в начале прошлого года правительство инициировало масштабную проверку молочной продукции при участии Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Роскачества для выявления основных проблем отрасли. Впервые исследования были проведены на федеральном уровне, и впервые три ведомства работали совместно.

Экс-министр сельского хозяйства Александр Ткачев также выступал с идеей запретить растительные жиры при производстве любых молочных продуктов, а сухое молоко – при производстве сыра. Производители в ответ подчеркивали, что продукция с заменителями молочного жира и сухим молоком дешевле и пользуется спросом у россиян в условиях падения доходов. Исполнительный директор "Союзмолока" Артем Белов в разговоре с изданием подчеркивал, что при производстве молочной продукции использование растительных жиров запрещено, однако разрешено при изготовлении молокосодержащих продуктов. До 50% молочных жиров в них можно заменить растительными аналогами.

В итоге стало известно, что чаще всего растительные жиры используются при производстве масла: в этой категории доля фальсификата составила почти 14% в натуральном выражении. Для молока этот показатель не превышает 12%, для творога – 2%. В октябре глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев доложил об итогах проверки на совещании у премьер-министра.

​В декабре прошлого года глава Россельхознадзора Сергей Данкверт оценил ежегодные потери бюджета из-за фальсификации молочной продукции как минимум в 10 миллиардов рублей. Он рассказал, что вместо 18% НДС на белково-жировую продукцию производители выплачивают 10% налог на молочную продукцию. То есть, выдав сырный продукт за сыр, они сокращают налог на 8%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров