Продажу вейпов несовершеннолетним запретили в Москве

Штрафы за нарушение запрета будут варьироваться от 1,5 до 5 тысяч рублей

30 января 2019, 17:04, ИА Амител

Фото: krasnodar-sochi.ru

Мосгордума окончательно приняла законопроект об административной ответственности за привлечение несовершеннолетних к курению электронных сигарет, вейпов и кальянов. Данное решение одобрили на заседании столичного парламента в среду, 30 января, пишет РИА Новости.

По закону, размеры штрафов для граждан составят от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 2,5 до 5 тысяч рублей. кроме этого, предлагается установить ответственность за те же действия, которые совершены родителями или законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних – для них штраф составит от 4 до 5 тысяч рублей.

"За – 31 человек, против нет, воздержавшихся нет", – заявил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

Закон об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних к использованию устройств, которые имитируют курение табака – электронных сигарет, устройств для нагревания табака, вейпов и кальянов - был внесен в столичный парламент комиссией Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья в ноябре 2018 года.

В конце ноября законопроект приняли в первом чтении, решением столичного парламента поправки в законопроект вносились до 5 декабря прошлого года. Ко второму чтению к проекту представили три поправки, две из которых расширяют формулировку понятия "устройства, имитирующие курение табака". Последней поправкой уточняется определение понятия "вовлечение" – им предлагается считать покупку или передачу несовершеннолетним подобных устройств, а также предложения и требования их использовать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров