Матвиенко прокомментировала задержание сенатора Арашукова в Совфеде

Она рассказала, что член Совета Федерации попытался сбежать

30 января 2019, 21:53, ИА Амител

Фото: promdevelop.ru

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков пытался сбежать с заседания Совфеда, на котором его лишили неприкосновенности и задержали по подозрению в причастности к ряду преступлений. О том, как проходило задержание, рассказала спикер Валентина Матвиенко.

"Он пытался подняться наверх и уйти с заседания. Я сказала ему, чтобы он сел на место, потому что по действующему регламенту он имел право выступить и дать свои пояснения. Он сел на свое место, я предложила ему взять слово, для того чтобы дать пояснения. Он отказался, это его право", – цитирует "Российская газета" слова спикера.

На данный момент Арашуков не лишен полномочий сенатора. По словам Матвиенко, это произойдет в двух случаях: если сенатор самостоятельно напишет заявление или если суд признает его виновным. Последний вариант предусматривает автоматическое лишение полномочий.

Напомним, Арашукова задержали в среду, 30 января, в зале заседаний Совфеда. Обсуждение вопроса о снятии с него неприкосновенности проходило в закрытом режиме с участием генпрокурора Юрия Чайки и главы СК Александра Бастрыкина.

По данным Следственного комитета, Арашукова подозревают в причастности к двум убийствам и в организации преступного сообщества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров