Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Тайна, покрытая снегом: архивные фото группы Дятлова

, ИА "Амител"
Редкие кадры членов экспедиции Игоря Дятлова, смерть которых будоражит мир уже 60 лет

Фото: vk.com/negativefilm

Загадочная смерть группы туристов на Северном Урале в 1959 году потрясла весь Советский Союз. Многие ученые и любители загадок пытались разгадать, что же произошло с девятью членами экспедиции. Существует 75 версий того, как развивались события и что стало причиной смерти молодых людей. От фантастических, в которых фигурирует НЛО, до криминальных и природных.

В прошлом году Генпрокуратура возобновила расследование трагедии на перевале Дятлова и провела девять экспертиз. Несколько дней назад ведомство объявило об окончании проверки. Как пишет РИА "Новости", следователи пришли к выводу, что гибель туристов в 1959 году вызвана сходом лавины. 

"Группа ушла на 50 метров от палатки, и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <...> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели", – рассказал журналистам замначальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков.

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430

Комментарии

5.02.2019 08:26
АБОРИГЕН

Господа-товарищи, что вы несёте?! Да в совке об этом знать никто не знал! Падали самолеты, случались эпидемии, происходили конфликты на этнической почве, терракты, но совок на то и совок, в нём ничего такого происходить не может, всё это могло происходить только на загнивающем Западе.

5.02.2019 08:46
месный

Судя из той инфы которая до нас дошла с ними был какойто КГБпс, которого среди мёртвых небыло потом. Что какбэ намекает....

5.02.2019 09:13
- гость -

5.02.2019 08:46
месный

Золотарёв. Он тоже среди погибших. Скорее всего, начал фотографировать тех, кто на встречу пришел, вот и...

5.02.2019 10:38
месный

5.02.2019 09:13
- гость -

Чёт его труп малость не соответствовал описанию живого золотарёва.

14.07.2020 06:34
- гость -

ракитин все по полочкам раскладывает, правду и в его версии слабые места есть. чепуху про лавины не надо нести, понимаю что за идиотов приятно держать, но идиоты не все

14.07.2020 07:12
- гость -

и вообще все эти современные расследования, как в берегись автомобиля: « а не замахнуться ли нам на уиллияма нашего шекспира».


либо есть еще одна папка с более реальной и четкой версией, либо в целом ситуация понятная поэтому следствие провели криво и родили столько версий.

14.07.2020 07:29
- гость -

Дятловцев убрали гэбешники, потому что те стали невольными свидетелями испытаний секретного, по тогдашним меркам, оружия совка. А эти сказки про лавину уже 100 раз были опровергнуты экспертами.

14.07.2020 07:46
- гость -

Путешественники были с опытом, в лавиноопасном месте не стали бы останавливаться.

14.07.2020 07:54
- гость -

Да, Ракитин давно разложил все до секунды. Версия с лавиной никаким образом не объяснит дальнейшие нелогичные и абсурдные действия команды. Порезы палатки изнутри, при отсутствии на ней снега и свободном выходе. Размеренные шаги вниз по склону, в абсолютно противоположном направлении от лабаза, где были запас продуктов и тёплые вещи. Рубка веток на высоту до 5 метров на лютом морозе, когда для костра рядом был сухостой и мелкая поросль. Отход части команды к оврагу, а не по пути к палатке. Нехарактерные траты - вырванные язык и тяжелые ЧМТ. И наконец, следы радиоактивного загрязнения одежды у нескольких человек.

14.07.2020 08:21
- гость -

Становится страшно при мысли, что комментаторы выше, живут где-то рядом со мной.
Ау слабоумные, Ракитин - писатель-фантаст.

14.07.2020 08:32
- гость -

Оруэлл тоже писатель-фантаст, и чё?

14.07.2020 08:34
- гость -

14.07.2020 08:21
- гость -

Еще один в белом пальто... Ты сам-то кто будешь, сынок? ЕГЭ-то хоть сдал?

14.07.2020 08:35
- гость -

08.21
Ага.. соглашусь). И все таки я надеюсь, что они на учёте в психиатрической больнице

14.07.2020 08:43
- гость -

14.07.2020 07:54
- гость
тоже много изъянов
1. u2 это самолет шпион, 2 местный на нем никого не высадишь
2. кгб не были идиотами к тому времени и советских срецслужб был колоссальный опыт спецопераций
3 сильно сложная схема передачи, можно проще и надежнее
4. нет смысла ликвидировать группу, если засланные то там совсем другая игра начинается
5. за туристами могла идти группа поддержки, на случай силового сценария
тоже версия неоднозначная, но она по крайней мере не рассыпается так легко как остальные

14.07.2020 08:55
- гость -

"Группа ушла на 50 метров от палатки, и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <...> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели"

Это что за дичь вообще. они ослепли внезапно?

14.07.2020 09:01
- гость -

14.07.2020 08:55
- гость -
следователи генпрокуратуры =тимуровцы добывающие кумыс

14.07.2020 09:33
- гость -

Судя по фото - разгильдяи какие-то. Такие сами могут убиться на ровном месте. И не нужно выдумывать фантастических версий.

14.07.2020 09:34
- гость -

Никогда не доверял школьной самодеятельности.

14.07.2020 09:36
- гость -

Опытный следователь и альпинист С. Я. Шкрябач в 2015 году назвал оценку уровня подготовки группы Дятлова значительно завышенной, особенно в части готовности к экстремальным ситуациям в походе. Он считает, что в отсутствие у группы альпинистского снаряжения и навыков, средств связи и подробных карт местности (которые в то время были засекречены) зимний поход по Уральским горам имел авантюрный характер. По мнению Шкрябача, успешно и в срок преодолеть намеченный маршрут группа Дятлова могла «лишь при достаточно благоприятных погодных условиях и везении»[

14.07.2020 09:44
- гость -



14.07.2020 09:36
- гость

он писал соответствующее заключение в 59году, он отстаивает официальную версию: « столкнулись с обстоятельствами, которые преодолеть были не в состоянии»
понимать эту формулировку можно как угодно.
маршрут был согласован, высшей степени сложности. если группа его не тянула то их бы никто не выпустил на маршрут.

14.07.2020 09:59
- гость -

Версию - отравились палёным сэмом - рассматривали?

Разный уровень в оценки степени подготовки тогда и сейчас. При современном уровне подготовки и экипировки и то люди гибнут. А в валенках и на лыжах - это самоубийство. Много энергии тратиться, неудобно.

А вся "мутность" этой темы происходит от того, что тот кто отправил ребят, согласовал маршрут, не хотят взять на себя оттветственность и признать то, что группа была не готова.
Поэтому и результаты следствия размыты. Как бы никто и не виноват. Стихия...

14.07.2020 10:03
- гость -

14.07.2020 07:29
- гость -
Дятловцев убрали гэбешники, потому что те стали невольными свидетелями испытаний секретного, по тогдашним меркам, оружия совка.

Ну увидели и увидели. На кой их было убирать? Это же не ЦРУ-шники, а простые туристы. У Ракитина тоже сплошное сочинительство. Чудак пишет, что у СССР тогда не было средств, чтобы остановить диверсантов США.
На мой взгляд сыграли свою роль алкоголь и природа. То, что они там выпивали, не секрет. А пьяных могли и шатуны погрызть. Следы потом замело. Если был мокрый снег с сильным ветром, то ничего уже найти не могли.

14.07.2020 10:03
- гость -

14.07.2020 09:59
- гость -
дело было на контроле в москве. если бы можно было все свесить на руководство УПИ то это бы и сделали.
думаю что в мск в целом понимали причину, поэтому следствие было проведено для галочки

14.07.2020 10:06
- гость -


14.07.2020 07:29
- гость -


Клоун, оглянись. За тобой идут страшные гебешники. Они поломают твои пальцы, чтобы ты больше не мог писать чушь.

14.07.2020 10:08
- гость -

4.07.2020 09:59
- гость -
дело было на контроле в москве. если бы можно было все свесить на руководство УПИ то это бы и сделали.
-------
Поход приписанной к спортклубу УПИ группы туристов под руководством Игоря Дятлова был посвящён XXI съезду КПСС.

Явно с одобрения ЦК КПСС

14.07.2020 10:10
- гость -

Снаряжение группы было обычным для самодеятельного туризма того времени. В ходе расследования гибели группы высказывались негативные оценки качества доступного снаряжения: промышленность СССР не производила подходящих для зимнего туризма лыж, палаток, спецодежды, пищевых концентратов. Используемое туристами снаряжение имело излишний вес, слабую защиту от холода и ветра, значительную изношенность

14.07.2020 10:50
- гость -

Продолжается глумление над убитыми туристами, выдвижением безумных версий и обвинениями самих убиенных. То, что они убиты именно людьми сомнений нет никаких, тем более, что следствие и не ставило перед собой задачу раскрытия преступления. Эксгумация тела Золотарева наглядно показала это - были выявлены переломы не отмеченные при экспертизе 1959 года...

14.07.2020 11:31
911tm

История группы Дятлова - инсценировка. Люди убиты в другом месте и разложены на перевале, кем и зачем - установить, исходя из имеющихся открытых данных, невозможно.

14.07.2020 11:58
Злая гостья

За свою долгую жизнь ни разу не испытывала тяги к экстремальным поступкам, посвященным съезду КПСС. Зачем пошли зимой на лыжах в горы....

14.07.2020 12:02
- гость -

14.07.2020 10:06
- гость -

Сказать, куда тебе идти, или ты и так знаешь?

14.07.2020 12:11
- гость -


14.07.2020 12:02
- гость -


Забурлило? Значит все верно тебе написано было. Идти я никуда не буду, там ты находишься. А я брезгую находиться рядом с такими как ты.

14.07.2020 15:25
- гость -

14.07.2020 12:11
- гость -

Где вас, таких тупых, набирают сюда строчить всякую хрень? Ты поди еще и за поправки в конституцию голосовал?