Россияне перестанут следить за корректностью показаний приборов учета ЖКХ

"Точность показаний должен обеспечивать поставщик", – отметил глава Росстандарта

05 февраля 2019, 12:03, ИА Амител

Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками "вывернута наизнанку" / Фото: argoivanovo.ru
Сейчас ситуация с бытовыми счетчиками "вывернута наизнанку" / Фото: argoivanovo.ru

Глава Росстандарта Алексей Абрамов рассказал в интервью "Российской газете", что ведомство планирует внести в законодательство поправки, освобождающие граждан от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов.

"Вместе с Минпромторгом, Минстроем и Минэкономразвития мы будем в этом году инициировать поправки, которые полностью освободят граждан от обязанности следить за корректностью показаний приборов учета коммунальных ресурсов, что уже известно как "поверочное рабство", – рассказал Абрамов.

Он подчеркнул, что в случае принятия данных поправок от собственников или арендаторов жилья потребуется только обеспечение доступа к внутридомовым счетчикам специалистам ресурсоснабжающей или управляющей компаний.

Абрамов также добавил, что "сейчас ситуация с бытовыми счетчиками вывернута наизнанку". Якобы это как если бы у граждан существовала обязанность приходить на рынок со своими весами, да еще выслушивать требования продавца, чтобы эти весы были проверены.

"Нет, точность показаний должен обеспечивать поставщик – достаточно, что потребитель платит за потребляемые ресурсы", – отметил Абрамов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров