"Роснано" планирует стать миноритарным акционером Tesla

Речь идет о возможном обмене принадлежащих "Роснано" акций Maxwell на акции Tesla

06 февраля 2019, 18:48, ИА Амител

В "Роснано" подтвердили, что компания является акционером Maxwell / Фото: duma.gov.ru
В "Роснано" подтвердили, что компания является акционером Maxwell / Фото: duma.gov.ru

"Роснано" может стать миноритарным акционером Tesla, передает ТАСС со ссылкой на свои источники.

Как пояснил собеседник агентства, это произойдет в том случае, если Tesla завершит сделку по покупке производителя аккумуляторов Maxwell Technologies, небольшой пакет акций которой есть у российской компании.

Речь идет о возможном обмене принадлежащих "Роснано" акций Maxwell на акции Tesla, уточнил источник.

В "Роснано" подтвердили, что российская компания является акционером Maxwell: "В 2017 году в результате приобретения портфельной компании "Роснано" Nesscap Maxwell "Роснано" вместе с другими участниками проекта вошли в состав акционеров Maxwell". На тот момент доля "Роснано" составляла 0,2%, пояснили в компании.

Также сообщили, что осенью 2018 года "Роснано" продала пакет акций на открытом рынке. "До объявления сделки с Tesla мы планировали получить к распределению дополнительно около 7 тыс. акций и реализовать на открытом рынке", – заявили в компании.

Как пишет РБК, о том, что Tesla договорилась о покупке Maxwell Technologies, стало известно 4 февраля. Как говорится в сообщении Maxwell, компания Илона Маска намерена выкупить акции производителя аккумуляторов по цене $4,75 за штуку, что на 55% больше, чем бумаги оцениваются на бирже. Стоимость сделки может составить $218 млн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров