Госдума разрешила гражданам фиксировать нарушения ПДД

Депутаты в первом чтении поддержали инициативу правительства РФ

07 февраля 2019, 19:23, ИА Амител

Если соответствующие поправки внесут в КоАП, то россияне смогут самостоятельно фиксировать нарушения ПДД / Фото: pixabay.com
Если соответствующие поправки внесут в КоАП, то россияне смогут самостоятельно фиксировать нарушения ПДД / Фото: pixabay.com

Госдума в первом чтении приняла законопроект о наделении народных инспекторов полномочиями фиксировать нарушения ПДД, сообщает ТАСС.

Если соответствующие поправки внесут в КоАП, то россияне смогут самостоятельно фиксировать нарушения ПДД другими лицами, если они смогут их заснять на видеокамеру или иное устройство, которое можно будет использовать в качестве доказательства вины.

Список нарушений, за которые народные инспекторы будут иметь право наказывать, приведен отдельно.

В частности, в него включены проезд на запрещающий сигнал светофора, непредоставление преимущества в движении пешеходам, выезд на встречную полосу, нарушение правил остановки или стоянки автомобилей, а также несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой.

Но чтобы стать народным инспектором, придется зарегистрироваться в специальной федеральной государственной информационной системе. Программное обеспечение устройств для фиксации нарушений определит правительство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров