"Вытерли ноги" о стандарты: РФ не будет отправлять наблюдателей на Украину

МИД России аргументировал отказ от участия россиян в миссии БДИПЧ на президентских выборах

08 февраля 2019, 21:09, ИА Амител

МИД России сделал официальное заявление об отказе отправлять российских наблюдателей на украинские выборы / Фото: pixabay.com
МИД России сделал официальное заявление об отказе отправлять российских наблюдателей на украинские выборы / Фото: pixabay.com

МИД России сделал официальное заявление об отказе отправлять российских наблюдателей на выборы президента Украины.

Украинский МИД ранее проинформировал бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) об отказе в соответствующей аккредитации граждан РФ.

В связи с этим заявлением и опасением за безопасность представителей страны, решено воздержаться от их отправки в соседнее государство.

"Расцениваем отказ Украины от аккредитации российских наблюдателей как грубейшее нарушение международных обязательств в области общепринятых электоральных процедур, – говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ. – Киевские власти, по сути, вытерли ноги об эти стандарты, продемонстрировав в очередной раз полнейшее пренебрежение нормами международного права и собственными обязательствами".

Напомним, ранее Верховная рада Украины приняла закон, фактически запрещающий россиянам наблюдать за соблюдением законодательства на государственных выборах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров