Торговые палатки и ларьки могут вернуть на улицы российских городов

Возвращение уличной торговли может создать 250 тысяч рабочих мест

11 февраля 2019, 09:22, ИА Амител

Готовится законопроект о малой нестационарной розничной торговле / Фото: pixabay.com
Готовится законопроект о малой нестационарной розничной торговле / Фото: pixabay.com

Готовится законопроект о малой нестационарной розничной торговле, сообщил "Российской газете" замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

По его словам, необходимость возрождения торговых палаток, ларьков и павильонов уже назрела.

"Производителей, которые хотят представить свои продукты на полках торговых сетей, гораздо больше, чем самих сетей и их магазинов, – заявил чиновник. – Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах".

Евтухов выразил уверенность, что принимаемая мера поможет не только производителям, но и безработным гражданам. Развитие нестационарной и мобильной торговли может создать до 240 тысяч рабочих мест.

Особенно нуждаются в возможности прямого распространения автопроизводители, считает замминистра. По его словам, после принятия соответствующего закона в РФ появится не менее 50 тысяч автолавок.

Также он отметил запрос на такое же распространение мясной продукции. Вместо того чтобы переоборудовать квартиры на первых этажах и подвалы, производители смогут без нарушения законодательства вести уличную торговлю посредством автолавок, фуд-траков и фирменных павильонов.

Виктор Евтухов выразил надежду, что соответствующий законопроект примут уже в этом году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров