Глава Российской академии наук Александр Сергеев заявил, что вопрос о том, как повлияет на продолжительность жизни повышение планки пенсионного возраста, не исследован, сообщает "Интерфакс".
"Мы подняли на пять лет пенсионный возраст. А кто знает, как это стрельнет в продолжительность жизни?" – задался вопросом Сергеев.
"Этот вопрос не исследован. Может быть, это снизит продолжительность жизни, и мы не сможем эту задачу "78 плюс" (повышение продолжительности жизни в РФ до 78 лет и выше) решить", – подчеркнул Сергеев.
По его мнению, вначале необходимо исследовать причины долголетия, а также связь между здоровьем граждан и социально-экономическими факторами. В частности, нужно выяснить, каким образом влияет на здоровье урбанизация.
Накануне министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что до 2036 года нового повышения пенсионного возраста не предусматривается.
В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе. С 2019 года начнется постепенное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин.
Комментарии
Вот именно - снизится!
$20 млрд. подаренные Нами брацким народам увеличат срок дожытия расиян!
"В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон о пенсионной реформе"
Напомним, что 14 июня правительство предложило повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин и объявило обсуждение предложения в течение месяца.
За время которого ВСЕ заксобрания ВСЕХ регионов России выступили ЗА повышение! Да конечно, можно было надеяться что Могучий Путин выйдет и пошлёт эту армию чиновников в тар-тарары и скажет НЕТ, ребята, вы все не правы, не право правительство, не правы все экономисты-финансисты! Но видимо вселенское его могущество тоже имеет пределы...
а может надо было сначала все исследовать и проанализировать, а уж потом делать, а то все шиворот навыворот
Действительно, зачем сейчас "анализ", чтобы занять Росстат и пару десятков диссертаций накрапать.